Первым новосёлам Обдорского недолго ютиться в «аварийках» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:08, 19 декабря 2023

Общество

Первым новосёлам Обдорского недолго ютиться в «аварийках»

Самый большой микрорайон Салехарда начнут заселять в начале 2024 года

Первые жильцы заедут в квартиры нового микрорайона Салехарда в начале 2024 года: сейчас в Обдорском уже почти достроили три многоквартирных дома. В них переедут 550 салехардских семей, которые пока ютятся в «аварийках».


Это станет началом масштабного переселения в новые дома горожан из ветхого жилья.

Новое место жительства — Обдорский

Микрорайон Обдорский напоминает отдельный город. Фото: Фёдор Воронов / «Ямал-Медиа»
Микрорайон Обдорский напоминает отдельный город. Фото: Фёдор Воронов / «Ямал-Медиа»

Всего в огромном жилищном комплексе появится 35 домов на 5000 квартир. Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Сергей Власенко.

Череда новоселий, по его словам, должна начаться в первом квартале следующего года.

«Как сказал на прямой линии губернатор Дмитрий Артюхов, буквально в ближайшие недели мы завершаем и вводим в эксплуатацию первые дома, — напомнил Власенко. — Ожидаем, что в январе—феврале уже увидим в Обдорском первых жильцов».

Переселенцы могут не беспокоиться о ремонте — квартиры сдадут с чистовой отделкой: обои на стенах, наверху — натяжные потолки, внизу — линолеум, а на первых этажах жильцов дополнительно согреют теплые полы. В квартирах установлена сантехника и кухонные плиты.

На стройплощадке в разной степени готовности более 20 многоквартирников. Уличные работы идут и зимой. Ко многим объектам подведены инженерные коммуникации, так что строители могут заниматься внутренней отделкой в тепле.

Ранее в микрорайоне открыли детский сад на 240 мест и школу на 800 мест.

Сейчас возводится еще одно общеобразовательное учреждение на 1275 учащихся. У самой большой школы Салехарда поставлен четырехэтажный каркас, завершают монтаж кровли, возводят бассейн.

В Обдорском с использованием механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ появится второй детсад на 240 мест и кванториум на 325 детей.

Всего на Ямале в стадии строительства — 231 многоквартирный дом. До конца года ожидается рекордный ввод новостроек: 286 тыс. квадратных метров. Для сравнения: в 2019 году ввели почти в два раза меньше — 146 тыс.

Арендные дома построят в Лабытнанги и Харпе

Арендное жилье на Ямале строят по принципу — заезжай и живи. Фото: depstroy.yanao.ru
Арендное жилье на Ямале строят по принципу — заезжай и живи. Фото: depstroy.yanao.ru

Жилищная проблема на Ямале решается сразу на нескольких направлениях. Так, уходящий год стал знаковым для региона по выводу на рынок арендного жилья.

Четыре арендных дома впервые сданы в эксплуатацию в микрорайоне Славянский в Новом Уренгое. 242 квартиры с новой мебелью и техникой уже полностью заселены высококвалифицированными специалистами из разных отраслей.

Один арендный дом на 73 квартиры в Салехарде тоже этой осенью принял работников бюджетной сферы.

Стоимость аренды рыночная, от 44 000 рублей в месяц за однокомнатную квартиру.

«Мы продолжим этот проект и в следующем году, — пояснил Сергей Власенко. — На очереди — строительство одного арендного дома в Лабытнанги и двух — в Харпе. Эти населенные пункты выбраны не случайно, а с учётом обустройства туристического кластера на будущем горнолыжном комплексе в предгорьях Полярного Урала».

Создаваемый по концессии горнолыжный комплекс «Рай-Из» — 19 километров горнолыжных трасс, четырехзвездочные отели и СПА-центр.

Эксперты отмечают, что развитие рынка качественного арендного жилья не только повысит уровень жизни ямальцев, но и увеличит привлекательность округа для востребованных специалистов.

Приоритет для помощи — участники СВО

Для льготной категории северян, по утверждению Сергея Власенко, в следующем году сохранятся все действующие жилищные программы.

Новая мера поддержки — выплата 500 000 рублей, заработает с 1 января 2024 года для бойцов и ветеранов специальной военной операции и их семей. На финансовую помощь могут рассчитывать и родные погибших военнослужащих. Эту социальную субсидию во время прямой линии 10 декабря анонсировал Дмитрий Артюхов.

Деньги из региональной казны участники СВО смогут использовать на покупку или строительство жилья. Условия — постоянное проживание в ЯНАО, гражданство РФ и оформление купленного на выплату жилья в общую собственность всех членов семьи.

«В целом, ежегодно не менее двух тысяч ямальских семей улучшают жилищные условия благодаря различным программам, — добавил Сергей Власенко. — Например, в текущем году округ помог 1293 молодым семьям, 276 многодетным, обеспечил жильем 145 детей-сирот. 611 семей получили выплату на приобретение жилья в Тюменской области по программе «Сотрудничество». Приоритет  — участникам СВО и их семьям».

Забота о Волновахском районе

Новые дома в Волновахе украшает триколор. Фото: vk.com/stroim_yamal
Новые дома в Волновахе украшает триколор. Фото: vk.com/stroim_yamal

Другая зона повышенного внимания ямальских строителей — подшефный Волновахский район Донецкой народной республики.

Благодаря стараниям специалистов из ЯНАО, в уходящем году здесь восстановлено много жилья.

Изначально в Волновахском районе планировалось реконструировать около 90 многоквартирных жилых домов, пострадавших от обстрелов. Однако во время июньской поездки в ДНР губернатор Дмитрий Артюхов поручил начать в этом году работу по всем домам, которые планировали восстановить лишь в 2024—2025.

«Прежде всего требовалось закрыть окна, переделать кровли и подать тепло в квартиры, чтобы люди смогли находиться нынешней зимой в более комфортных условиях, чем раньше, — добавил глава профильного департамента. — В итоге мы увеличили объем возрожденного жилищного фонда до 200 домов. К отопительному сезону — 15 октября — все эти строения были готовы. До конца года завершим оставшиеся отделочные работы».

К 1 сентября ямальские строители подготовили в Волновахском районе пять школ, дополнительно к уже отремонтированным в 2022 году 13 образовательным учреждениям. Также привели в порядок четыре детских сада.

Еще одна трудовая победа — обновление большого комплекса Волновахской городской больницы. Корпуса общей площадью 7500 квадратных метров переданы медикам.

Там, где была разруха от мин и снарядов, теперь — современное оборудование и врачи, в том числе узкого профиля, ведущие приём и лечение пациентов. Часть из докторов вахтовым методом приезжает с Ямала, чтобы помочь наладить здравоохранение местным коллегам.

Отдельное поручение главы региона — развитие дворового спорта. Уже восстановлен центральный стадион Волновахи. В 18 населенных пунктах возводятся универсальные спортивные площадки.

По словам собеседника, летом завершилась работа над стратегическим документом территориального планирования — мастер-план для Волновахи. Сейчас в разработке находится генеральный план города. В первом квартале 2024 года он должен быть представлен властям.

Также в конце осени ямальцы завершили ремонт Свято-Духовского храма: утеплили стены, обновили фасады, заменили инженерные сети. Художники расписали стены и потолки здания.

Цифры

На Ямале с начала 2023 года расселили более 127 000 квадратных метров аварийного жилфонда. Жилищные условия улучшили 2808 семей.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 11:08, 19 декабря 2023

Темы

Новости ЯНАО, Строительство, микрорайон, Переселение, СВО, Волноваха, Жилье