На Ямале запустят проект по отслеживанию белых медведей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:12, 29 февраля 2024

Общество

На Ямале запустят проект по отслеживанию белых медведей

Губернатор Артюхов встретился с руководителем Росприроднадзора Радионовой

На особо охраняемых территориях Ямала обитают более 150 видов птиц, животных и растений, занесенных в региональную Красную книгу. В заказниках создают условия для спокойной жизни атлантических моржей, овцебыков. Теперь в арктическом регионе реализуют новый проект — «Медвежий патруль», задача которого — минимизировать вероятность встречи человека и белого медведя.


«Патрульные» будут отслеживать перемещение опасных хищников и сообщать данные коллегам. Это позволит сотрудникам нефтегазовых компаний вовремя реагировать на приближение зверей к месторождениям и вахтовым поселкам. Белый медведь занесен в Красную книгу, охотиться на него или отстреливать нельзя.

Проект распространится на территории пяти арктических субъектов России: Ямала, Таймыра, Якутии, Чукотки, Архангельской области. Подробности обсудили глава региона Дмитрий Артюхов и руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

«Наша принципиальная позиция: все проекты человека в округе реализуются исключительно с соблюдением высоких экологических стандартов. Мы понимаем, насколько важно сохранять природу Арктики. Видим, что у нас получается держать этот баланс, например, по растущей численности редких животных, которые обитают буквально по соседству с месторождениями», — отметил губернатор Дмитрий Артюхов.

Ранее «Красный Север» рассказал об обустройстве научного стационара неподалеку от моржового пляжа в заказнике «Тиутей-Яхинский».

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Беги, Миша, беги! Приключения #ЧоткихХулиганов Хары и Савея

Заметают следы? Хара и Савэй избавились от последнего спутникового датчика

А мы пойдём на север! Хара и Савэй с помощью датчиков «рассказали» о своём маршруте

«Подросли и стали показывать характер». Подробности эвакуации белых медвежат с Харасавэя

Вторая попытка. Косолапых хулиганов Хару и Савэя переселили в национальный парк

На Ямале двух белых медвежат эвакуировали за сотню километров от вахтовиков


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:12, 29 февраля 2024

Темы

Новости ЯНАО, Экология, Наука, Исследования, Медведи, Охрана природы, Губернатор ЯНАО, Дмитрий Артюхов