На Ямале за два года должны переселить из «авариек» более 16 500 жителей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:09, 06 марта 2023

Общество

На Ямале за два года должны переселить из «авариек» более 16 500 жителей

ЯНАО вошел в число лидеров по выполнению федерального проекта. Благодаря нацпроекту, на Ямале до конца 2024 года должны расселить 240,97 тысячи непригодных квадратных метров. Свои жилищные условия улучшат 5814 семей или 16 676 ямальцев.


В правительстве назвали топ-28

Ямал вошел в число 28 субъектов РФ, которые успешно выполняют федеральный проект по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Список лидеров представил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

По данным на 1 февраля, в целом по стране благодаря федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» с «аварийками» распрощались 474,47 тысячи человек, расселили почти 8 миллионов квадратных метров непригодного жилья. Такие данные приводят на сайте правительства РФ. При этом 12 российских регионов не только достигли установленной планки, но и полностью расселили дома, признанные аварийными до 2017 года.

Еще 5 с лишним тысяч россиян улучшили жилищные условия благодаря новой программе. Она предусматривает решение вопроса с домами, которые признаны аварийными уже с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. Освободили 110,69 тысячи квадратных метров непригодного жилья.

На 2023 год для регионов установлен общий показатель по ликвидации 1,96 миллиона непригодных квадратных метров. Однако, как ожидают в правительстве, удастся расселить более 2,6 миллиона квадратных метров. В этом поможет как новая федеральная программа, так и собственные мероприятия регионов.

На Ямале — дополнительные меры

На Ямале есть региональные механизмы, позволяющие переехать в новое жилье из аварийных домов.  Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
На Ямале есть региональные механизмы, позволяющие переехать в новое жилье из аварийных домов. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

Автономный округ, как подчеркнули в департаменте строительства и жилищной политики ЯНАО, не впервые берет на себя повышенные обязательства. В регионе помимо выполнения показателей нацпроекта решают задачу, поставленную губернатором Дмитрием Артюховым по ликвидации к 2025 году 1 миллиона квадратных метров аварийного жилья. В округе расселяют дома, признанные непригодными для проживания и уже после 1 января 2017 года. Благодаря этому, с 2019 года по февраль 2023 с «аварийками» распрощались 11 189 семей или более 31 000 ямальцев. Для понимания масштаба: численность населения, к примеру, в Лабытнанги и Харпе вместе – около 34 000 человек.

В рамках федеральной задачи, до 1 января 2025 года в регионе нужно расселить почти 241 000 квадратных метров, признанных аварийными до 1 января 2017 года, и тем самым улучшить условия проживания для 5814 семей.

Наряду с мерами поддержки, действующими на федеральном уровне, Ямал активно развивает собственную линейку механизмов, позволяющих жителям решать вопрос с переездом с непригодных квадратных метров. Для желающих переехать в более комфортный климат в регионе действует сразу два мероприятия.

Так, по программе «Сотрудничество» ямальцы могут приобрести жилье на юге Тюменской области. Размер выплаты благодаря изменениям, действующим с 2022 года, значительно вырос. При расчете суммы по сертификату стоимость одного квадратного метра составляет 91 249 рублей. В прошлом году программой воспользовались для переезда из аварийных квартир 105 семей.

Еще одна программа позволяет перебраться в любой другой регион за исключением Тюменской области. Размер соцвыплаты по сертификату рассчитывается исходя из нормы предоставления жилья на семью и норматива стоимости одного квадратного метра в среднем по России. Сейчас это 88 737 рубля. На увеличение суммы повлияет и стаж работы в автономном округе. С начала действия программы ею воспользовались более 400 семей. Самые популярные для переезда регионы — Московская, Ленинградская, Свердловская области, Башкирия и Краснодарский край.

В августе 2022 года на Ямале объявили о старте новой программы, которая позволяет жителям инвестировать финансы, полученные по сертификату, в жилье на первичном рынке у частных застройщиков – на покупку готовой квартиры или для участия в долевом строительстве. Как сообщал «КС», для собственников сумма по сертификату рассчитывается из выкупной стоимости с повышающим коэффициентом в 25%. Пилотной площадкой стал Салехард. Здесь проектом уже воспользовались девять семей. Три из них на прошлой неделе получили ключи от квартир в новом доме по улице Павлова, еще шесть семей переедут в капитальные квартиры до конца года.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:09, 06 марта 2023

Темы

Аварийное жилье, Жилье, Новости ЯНАО, Новости Ямала