«Сохраним лес». На Ямале участники акции высадят почти 3000 деревьев | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:15, 24 августа 2022

Общество

«Сохраним лес». На Ямале участники акции высадят почти 3000 деревьев

Регион участвует во всероссийской акции более 10 лет.


Ямало-Ненецкий автономный округ в сентябре присоединится к ежегодной Всероссийской акции «Сохраним лес». Ее цель на 2022 год — высадить на территории России 80 миллионов деревьев.

Масштабные мероприятия по восстановлению лесов проходят в рамках национального проекта «Экология» во всех регионах РФ. Акцию «Сохраним лес» поддерживают известные блогеры, представители шоу-бизнеса и бизнес-сообщества.

Ямал более 10 лет участвует во всероссийской акции. За это время в регионе появилось более 22 000 новых деревьев. В этом году акция пройдет на 18 площадках в разных муниципалитетах округа, сообщили в департаменте природных ресурсов и экологии ЯНАО. В сумме ее участники высадят 2780 саженцев хвойных и лиственных пород — березы, рябины, ольхи, сосны, кедра, лиственницы, ели.

В Лабытнанги на улице Гагарина 2 сентября и на площади Нака 3 сентября горожане высадят в сумме 120 берез и елей. В Ноябрьске акция запланирована на 3 и 9 сентября тоже на двух площадках. В администрации города рассказали, что около школы № 5 появятся 100 берез и сосен, в западном микрорайоне вдоль улицы Муравленко — еще около 700 новых деревьев.

Рекордсменом станет село Яр-Сале Ямальского района. Благодаря акции, зеленые насаждения райцентра пополнит 1000 растений — березы, рябины, ольхи, черемухи. В районной администрации сообщили, что их уже начали высаживать и продолжат в течение сентября. Основные мероприятия приурочат к 95-летнему юбилею Яр-Сале — 2 сентября в новом парке деревья высадят ветераны, почетные жители района, гости праздника.

В Салехарде мероприятие намечено на 9 сентября. Участники акции высадят более 200 саженцев на территории Парка Победы.

Планируем высадить примерно 200 берез и рябин, но количество деревьев может увеличиться, это зависит от числа заявившихся участников акции. Кроме того, по опыту предыдущих лет администрация Салехарда для озеленения города в рамках акции заказывала дополнительно деревья хвойных пород. Рассчитываем, что к акции присоединятся представители региональных и муниципальных органов власти, школьного лесничества, общественники.

Дмитрий Бушуев


начальник отдела Ямальского лесничества департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО

По словам Дмитрия Бушуева, озеленение северных территорий — дело важное, но непростое. Сентябрь — наиболее благоприятное время для высадки саженцев, осенью они лучше приживаются.

– Сейчас на Ямале проходит Год экологии. Особенно важно, что мы привлекаем к участию в таких акциях подрастающее поколение. Ребенок, посадивший дерево своими руками, в будущем будет бережно относиться и к зеленым насаждениям, и к природе в целом, — считает Дмитрий Бушуев.

Стать участникам акции «Сохраним лес» просто: на официальном сайте сохранимлес.рф можно найти свой регион, информацию о дате, месте и времени высадки деревьев, контакты координаторов. Благодаря этому, любой желающий может позаботиться о природе родного края.

Акция «Сохрани лес» вносит вклад не только в воспроизводство лесов, но и в привлечение внимания жителей к проблеме лесных пожаров. Ведь в этом году зарегистрировано 386 лесных пожаров в регионе, это рекордное количество за последние пять лет. Человеческий фактор часто становится причиной возгорания в лесу. Поэтому мы стремимся увеличить площадь лесовосстановления и лесоразведения на Ямале, чтобы она восполняла площади уничтоженных пожарами лесов.

Сергей Хрущёв


директор департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО


1

0

0

0

0

0



обновлено: 17:15, 24 августа 2022

Темы

Экология, Лес, Лесхоз, Лабытнанги, Поселок Яр-Сале, Салехард, Новости ЯНАО, Новости Ямала