На Ямале в 2023 году благоустроят 15 новых общественных пространств | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:03, 06 февраля 2023

Общество

На Ямале в 2023 году благоустроят 15 новых общественных пространств

Ямальцы в прошлом году выбрали 15 объектов для благоустройства. За инициативы по проекту «Формирование комфортной городской среды» проголосовало более 88 500 северян.


Все идеи реализуют в 2023 году в разных муниципалитетах ЯНАО.

В Аксарке, например, построят большой пешеходный мост с поручнями, позаботятся о противоскользящем покрытии. Мостик соединит части поселка, между которыми пролегает овраг. Для маломобильных сельчан устроят пандусы, рядом с мостом разместят зону отдыха. Всюду поставят подогреваемые лавочки и проведут освещение.

Значимым станет проект на берегу Оби в районе Лабытнанги. Этнопарк «Коми-деревня» будут строить поэтапно. На первом этапе восстановят старые дома, укрепят столетние деревья, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО. На территории парка построят визит-центр для проведения выставок и других культурных событий. Запланировано реконструировать и древнее место жертвоприношений народа ханты. В парке построят чумы и площадки для игр детей.

В расчете на большой приток посетителей построят дорогу к парку с автобусными остановками: в этнопарке будут проходить фестивали, праздники и другие мероприятия.

Сквер «Здоровье» появится в Красноселькупе. При минимальной вырубке деревьев он займет территорию леса площадью 20 га. Места для игр и прогулок, зона отдыха с теплыми скамейками и биотуалетами, велодорожка — все будет сделано для качественного отдыха. Также появится своя достопримечательность — еще один арт-объект «Комар» на ямальской карте.

Всего в этом году будут благоустроены четыре детские и спортивные площадки, пять скверов, три парка, фонтан, мост и одна аллея.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:03, 06 февраля 2023

Темы

Благоустройство, Комфортная среда, Село Аксарка, Красноселькупский район, Лабытнанги, Новости ЯНАО, Новости Ямала