На Ямале создали более 20 мемориалов и патриотических объектов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:19, 05 мая 2023

Общество

На Ямале создали более 20 мемориалов и патриотических объектов

В ЯНАО благоустраивают объекты воинской славы

В Губкинском, Муравленко и Лабытнанги воплотили самые масштабные проекты по благоустройству патриотических объектов. Всего за последние пять лет на Ямале появилось более 20 площадей, памятников и мемориалов, посвященных воинам-героям, а также флагштоков с триколорами.


В Губкинском реконструировали площадь Воинской славы: установили мемориальные стены с барельефами на военную тематику и звездные арки с подсветкой. Аллея из 13 стел повествует о героизме жителей городов-героев. Место стало не просто музеем военной техники под открытым небом, это излюбленная локация для фотосессий горожан. Территорию озеленили, ее освещают грунтовые светильники. У Вечного огня здесь пройдут праздничные мероприятия в День Победы.

В Лабытнанги в прошлом году открыли парк Победы, его общая площадь — 2,5 га. Вместе с Монументом Славы он стал частью большого многофункционального общественного пространства. Здесь проводят различные праздники и тематические встречи. В парке обустроили велодорожку, создали места для комфортного отдыха.

В Муравленко благоустроили сквер Победы, где в этому году отметят День Победы. Пешеходную часть выложили гранитом, а на постаментах установили демилитаризованную технику. В центре парка поставили бронзовый монумент Воину-освободителю с барельефом «Вечный огонь». В сквере разместили стенды 12 городов-героев и Брестской крепости.

Большая работа по обустройству мест воинской славы, памятников и мемориалов воинам-героям, благоустройству других патриотических объектов проведена во всех муниципалитетах Ямала.

В Салехарде установили памятник ветеранам боевых действий, в Новом Уренгое заложили аллею мужества.

В поселениях Ямала также установлено несколько патриотических монументов, реконструированы парки, памятники. Например, в Антипаюте построен мемориал возле дома культуры.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:19, 05 мая 2023

Темы

Патриотизм, Строительство, День Победы, Губкинский, Лабытнанги, Муравленко, Салехард, Новости ЯНАО, Новости Ямала