На Ямале подвели итоги летнего сезона «Зелёной Арктики» | «Красный Север»
0°C

Общество

На Ямале подвели итоги летнего сезона «Зелёной Арктики»

Десятый сезон мегасубботников на полуострове Ямал завершен. В этом году волонтеры наводили порядок в селе Мыс Каменный, на территории заброшенного поселка Полярного, а также на берегу Карского моря.


Под прицелом людей с лопатами и мешкам для мусора оказался хлам, оставленный в этих местностях еще со времен Советского союза — тогда думали об освоении высоких широт, но не озаботились тем, какими оставляют эти места потомкам.

Двухсотлитровые бочки отправили под пресс. Фото: vk.com/artyukhov_da
Двухсотлитровые бочки отправили под пресс. Фото: vk.com/artyukhov_da

За лето волонтеры «Зеленой Арктики» навели порядок на площади в 66 га. Они спрессовали и вывезли более 2000 бочек — каждая объемом по 200 литров. Металлолома, древесины и прочего набралось около 250 тонн. Мелкий мусор упаковали в 4500 мешков.

«Наследие советских времен». Фото:  vk.com/artyukhov_da
«Наследие советских времен». Фото: vk.com/artyukhov_da

«За цифрами ощутимый результат — чистые берега, леса и тундра, где для арктической природы начинается новая жизнь», — прокомментировал итоги активистов губернатор Дмитрий Артюхов на своих страницах в соцсетях.

Глава региона отметил, что экологические начинания, появившиеся в Год экологии, успешно продолжают действовать. Один из примеров — проект «Экология внутри», в котором поучаствовала сотня ямальских подростков.


1

0

0

0

0

0



Темы

Экология, Год Экологии, Волонтеры, Мусор, Арктика, Мыс Каменный, Полярный Урал, Губернатор ЯНАО, Дмитрий Артюхов, Соцсети