На Ямале подсчитали чипированных домашних питомцев | «Красный Север»
0°C

Общество

На Ямале подсчитали чипированных домашних питомцев

Жители Ямала за два месяца зарегистрировали 800 собак и кошек

Жители Ямала с начала осени зарегистрировали почти 800 домашних кошек и собак. Чипирование питомцев с 1 сентября — процедура обязательная, но при этом бесплатная.


Как рассказала главный специалист службы ветеринарии ЯНАО Екатерина Мухина, за два месяца паспорта получили 793 домашних питомца. За сентябрь чипировали 418 животных, в октябре — 375. При этом кошек — 340, а собак — 453, приводит слова специалиста агентству «Север-Пресс».

Среди городов лидером стал Салехард — 145 чипов, а среди районов — Надымский с его 164 животных. В Аксарке насчитали семь животных, чьи хозяева ответственно подошли к исполнению требования, в Мужах чип поставили всего одной собаке.

Чтобы поддержать инициативу властей, агентство «Север-Пресс» и Служба ветеринарии ЯНАО объявили «Пушистую перепись», в которой могут поучаствовать все владельцы домашних животных.

Для этого надо чипировать своего любимца, выложить его фото на сайте вместе с его регистрацией и номером чипа, а также немного рассказать о пушистике. Снимок появится в галерее, затем случайным порядком выявят победителей месяца.

Ранее «Красный Север» рассказал, что в Тарко-Сале появилась большая площадка для прогулок и тренировок собак.


0

0

1

0

0

0



Темы

Новости Ямала, Новости ЯНАО, Домашние животные, Ветеринария, Чипирование, фотоконкурс