На Ямале начало пожароопасного сезона объявят с 10 мая | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:32, 21 апреля 2023

Общество

На Ямале начало пожароопасного сезона объявят с 10 мая

На Ямале прошло заседание по подготовке к пожароопасному сезону под председательством губернатора Дмитрия Артюхова. Пожароопасный сезон в регионе объявят с 10 мая.


По мнению главы региона, главный фактор успешного тушения пожаров — максимально быстро выявить очаг и отработать в первые сутки. Если время упущено и пламя начало распространяться, потом сложно что-то контролировать. Важно поддерживать высокий уровень координации между всеми службами и муниципалитетами.

В прошлом году у нас получилось: почти все пожары были ликвидированы в первые сутки. Этим летом нужно также бросить все силы, чтобы не допустить распространение огня.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

Май и начало июня глава региона призвал использовать для подготовки к пожароопасному сезону. В этом году обустроят в три раза больше чем в прошлом минерализованных полос в лесах вокруг населенных пунктов, в которых существует риск перехода огня. Это Ноябрьск — СНТ «Мечта» и микрорайон Вынгапуровский, Муравленко, поселок Лонгъюган Надымского района, Тарко-Сале. В лесах обустроят 412 километров минерализованных полос, из них вокруг населенных пунктов — 70 километров.

На вооружении служб — 127 единиц техники: бульдозеры, тягачи, тракторы, вездеходы, автомобили. А также 1913 единиц оборудования и снаряжения: бензопилы, воздуходувки, мотопомпы, ранцевые огнетушители, лопаты, топоры, радиостанции, спутниковые телефоны. Обеспечат патрулирование, тушение пожаров, доставку сил и средств, противопожарное обустройство лесов, будет действовать региональная диспетчерская служба, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В тушении лесных пожаров задействуют 598 человек. При необходимости привлекут авиацию МЧС России, дополнительные силы регионального и федерального резервов.

В большинстве населенных пунктов, подверженных угрозе природных возгораний, действует система видеомониторинга обнаружения пожаров «Лесохранитель». В мониторинге и раннем обнаружении пожаров в Ямальском и Таркосалинском лесничествах используют беспилотники типа «Орлан».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:32, 21 апреля 2023

Темы

Губернатор ЯНАО, Дмитрий Артюхов, Пожары, Лес, Безопасность, Новости ЯНАО, Новости Ямала