На Ямале моржи устроили демографический бум, спортсмены установили рекорд по меткости, а погоду покажет термометр размером с дом. Новости ЯНАО за 28 октября | «Красный Север»
0°C

Общество

На Ямале моржи устроили демографический бум, спортсмены установили рекорд по меткости, а погоду покажет термометр размером с дом. Новости ЯНАО за 28 октября

Самые важные события 28 октября — в обзоре новостей «Красного Севера».


Моржи посчитали Ямал лучшим местом на земле

Поголовье моржей на побережье Карского моря увеличилось за счет активного размножения. Краснокнижных животных на самом знаменитом лежбище насчитали уже 4000 особей. Ученые во время экспедиции наблюдали за их жизнью и взяли биоматериалы для изучения в лаборатории.

Чтобы и дальше ямальские моржи могли вести безмятежную жизнь, территорию лежбища планируют наделить статусом особо охраняемой.

Кубок ЯНАО по северному многоборью наполнили победами

В шестиборье сразились лучшие спортсмены Ямала из шести муниципальных образований. В метании тынзяна на хорей салехардец Сергей Лаптандер установил рекорд — 222 точных броска.

Кроме традиционных видов северного многоборья, в этом году впервые провели этнобиатлон.

В Уренгое погоду видно за версту

В поселке Уренгой можно не слушать метеосводки по радио и не искать прогнозы в интернете. Теперь погоду с точностью до градуса покажет огромный термометр размером в трехэтажку — устройство разместили на фасаде дома.

Благодаря светодиодам, показания измерительного прибора хорошо видно даже в условиях полярной ночи.


0

0

0

0

0

0



Темы

Дикие животные, Ученые, Экспедиции, Соревнования, Погода, Новости ЯНАО, Новости Ямала, Северное многоборье