На Ямале доказали, что Жюль Верн обессмертил в мировой литературе шурышкарское село Мужи | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:36, 18 октября 2023

Общество

На Ямале доказали, что Жюль Верн обессмертил в мировой литературе шурышкарское село Мужи

По версии Жюля Верна, «ворота в Европу» находились в ямальских Мужах

Путь из США во Францию в произведении Жюля Верна «Цезарь Каскабель» проходил через ямальские Мужи: местный туроператор нашла веские доказательства.


Туроператор Анна Брусницына в разговоре с журналистами агентства «Север-Пресс» рассказала: знаменитый писатель точно представлял себе населенный пункт, через который прошли главные герои произведения. В романе Мужи не просто поселение, в котором развивается часть повествования, а настоящие «ворота в Европу».

По словам Бруснициной, Жюль Верн был членом Французского географического общества и при написании своих произведений мог пользоваться различными документами и исследовательскими отчетами. В те времена, когда он создавал «Цезаря Каскабеля», через Мужи проходило множество научных экспедиций.

Основной же причиной, почему герои книги для своего путешествия выбрали Мужи, а не Березово или Обдорск, заключается в том, что в этих поселениях были полицейские участки, в которых пришлось бы отметиться. В Мужах же они смогли обойти эту неприятную деталь.

«Приезжайте к нам на эту экскурсию — перестанете сомневаться. Абсолютно точно это наши Мужи. Роман вышел в свет в 1890 году, а события в нем происходят в 1867—68 годах. Конкретно в Мужах — в июне 1868 года. В это время Мужи существовали 24 года», — рассказала Брусницына.

Полную версию беседы смотрите здесь.


3

0

0

0

0

1



обновлено: 14:36, 18 октября 2023

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Село Мужи, Туризм, «Ямал-Медиа», Литература