На Ямале для детей с аутизмом откроют ресурсные классы | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:09, 28 марта 2024

Общество

На Ямале для детей с аутизмом откроют ресурсные классы

В ЯНАО сделан важный шаг для адаптации детей с аутизмом в обычные школы

К 2025 году во всех муниципалитетах ЯНАО планируют открыть ресурсные классы для детей с аутизмом. Об этом важном решении заявил глава региона Дмитрий Артюхов во время ежегодного доклада о положении дел в округе.


Апробация таких ресурсных классов началась в прошлом учебном году в салехардской школе № 1 и ноябрьской школе № 10. В итоге девять первоклашек с особыми образовательными потребностями могут обучаться со сверстниками.

Такая интеграция, с одной стороны, способствует развитию у детей-аутистов навыков самоконтроля и коммуникации. С другой — обычные дети учатся взаимодействовать с необычными сверстниками, милосердию и состраданию.

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, в ресурсном классе за каждым учащимся закрепят специального наставника — тьютора. Также создадут сенсорные зоны для эмоциональной разгрузки. Для учеников с расстройствами аутистического спектра обучения определят образовательный маршрут с расчетом на адаптацию к посещению обычного класса.

Подобные классы создадут для таркосалинцев и новоуренгойцев. В Ноябрьске для обучения аутистов планируют открыть второй класс.

Просьбы помочь в обучении и адаптации детей-аутистов неоднократно поднимались на встречах главы региона с родителями.

Ранее «Красный Север» рассказывал, что планируется сделать в ЯНАО для детей особой заботы.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 08:09, 28 марта 2024

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Дмитрий Артюхов, Губернатор ЯНАО, Образование, Особенные дети, Дети, школьники