Могут ли коллекторы подать в суд на должника? | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:48, 10 апреля 2024

Общество

Могут ли коллекторы подать в суд на должника?

Реклама. ООО “Финпаблик”. ИНН: 7730155306. Erid: 4CQwVszH9pWxHpf6a3K

Банки и МФО стараются избавляться от долгих просрочек, считая такие задолженности невозвратными. Как правило, они сотрудничают с коллекторскими агентствами, которые занимаются взысканием безнадежных долгов.


На практике они работают по агентскому договору и договору цессии. В первом случае коллектор является представителем банка и выступает от его имени. Его специалисты совершают звонки, ведут переговоры, направляют письма заемщику. Если заемщик согласится погасить задолженность, то деньги будут перечислены кредитору. Само агентство получит только комиссионные.

Во втором случае взыскатели выкупают долг у банка по минимальной стоимости и становятся обладателем права требования. Заемщику придется выплачивать долг уже коллекторскому агентству, а не банку!

МОЖЕТ ЛИ КОЛЛЕКТОР ОБРАТИТЬСЯ В СУД?

Некоторые заемщики очень легко оформляют займы онлайн на карту, не думая о том, что такие продукты являются такими же финансовыми обязательствами, как и банковские кредиты. Поэтому их нужно обслуживать дисциплинированно. В случае возникновения просрочки МФО также пользуются услугами коллекторов, если у них нет собственной службы взыскания.

Если взыскатели работают по агентской схеме, то они не могут подать в суд на заемщика. Исключение составляют лишь те случаи, когда кредитор предоставил ему такое право. При этом истцом будет выступать кредитор, а не коллектор.

Если же задолженность куплена по договору цессии, то коллекторы могут подать в суд. При этом судебный иск считается крайней мерой, позволяющей взыскать задолженность. Сначала представители агентств назначают встречу с должниками, звонят, пишут им письма и смс-сообщения. Они могут использовать и другие способы связи, если они предусмотрены соглашением о взаимодействии. Если должник не выходит на связь, игнорирует общение, то взыскатели обращаются в суд.

КАКОЙ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ДЛЯ КОЛЛЕКТОРОВ?

Коллектор имеет право обратиться с исковым заявлением в суд в течение трех лет с момента образования просрочки, то есть со дня, следующего за датой неуплаты.

Стоит отметить, что в юридической практике довольно часто встречаются случаи, когда коллекторы подают в суд после истечения срока давности. При этом суды не только принимают такие исковые заявления, но и могут удовлетворить их. Должник имеет право выразить свое несогласие с требованием иска, ссылаясь на срок давности. Обозначить свою позицию можно лично в ходе судебного заседания или по почте. Если срок давности не вышел, а у заемщика нет возможности погасить задолженность, то он может начать процедуру банкротства.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КОЛЛЕКТОРЫ ПОДАЛИ В СУД?

Заемщику необходимо подготовиться к судебному заседанию, в идеале — воспользоваться услугами компетентных юристов. Нужно внимательно прочитать кредитный договор и высчитать дату истечения срока исковой давности, ознакомиться с требованиями иска, написать возражение, если с какими-то моментами есть несогласие. Важно помнить, что избегать участия в судебном заседании не имеет смысла, так как судья нередко опирается на позицию ответчика. Если она четкая и юридически грамотная, то шансы выиграть судебное заседание довольно высокие.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:48, 10 апреля 2024

Темы

Общественность, Долги, Должники, Правопорядок