Миссия Ямал – Донбассу. Как стать волонтером | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:32, 09 августа 2022

Общество

Миссия Ямал – Донбассу. Как стать волонтером

Добровольно и безвозмездно — главные условия для тех ямальцев, кто хочет помогать восстановлению ЛНР и ДНР.


Двое докторов из Надыма побывали в освобожденном Мариуполе в рамках гуманитарной миссии «Единой России». Кардиолог Денис Комков и хирург Кирилл Моря помогали мирному населению в местной больнице. Работать приходилось в тяжелейших условиях, где нет элементарных условий для личной гигиены, рассказали они.

Ямальцы часто звонят в редакцию «Красного Севера» и спрашивают: как уехать добровольцем на Донбасс?

Первое, что надо помнить: в освобожденные территории ЛНР и ДНР медики едут с гуманитарной миссией, то есть добровольно и безвозмездно.

«Многие интересуются, как я туда попал, рассказываю — написал в соцсетях координатору проекта депутату Госдумы Дмитрию Хубезову, он отправил мне анкету, заполнил опросник, потом меня вызвали в Москву, оттуда организованно отправились в ДНР. Еще раз повторюсь, мне никто ничего не оплачивал, я оформил отпуск и добровольно предложил свою помощь, — разъяснил Кирилл Моря. — Трудно было в бытовом смысле: нет душа, холодно, грязно, конечно, приходилось тяжеловато. Но мы знали, на что шли».

За неполные пять месяцев более 400 медиков откликнулись и приехали в больницы ЛНР и ДНР, в Харьковскую и Херсонскую области. Об этом вчера на VI Всероссийском форуме волонтеров-медиков рассказал председатель комитета по охране здоровья Госдумы РФ Дмитрий Хубезов. Он лично выезжал более 10 раз в Луганск, Донецк, Мариуполь, Купянск, Первомайск и Стаханов. По словам инициатора гуманитарной миссии врачей-добровольцев, российские волонтеры-медики работают, не жалея ни сил, ни времени, оставляя любимую работу и свою семью ради спасения раненых.

Депутат Гордумы Салехарда Роман Арефьев поехал в Донецкую Народную республику второй раз. В июне он помогал восстанавливать разрушенный Мариуполь, развозил продукты и лекарства, предметы личной гигиены и вещи. Сейчас он находится с гуманитарной миссией в Мелитополе Запорожской области.

Роман Арефьев развозит гуманитарную помощь в Мариуполе. Фото: личный архив Романа Арефьева
Роман Арефьев развозит гуманитарную помощь в Мариуполе. Фото: личный архив Романа Арефьева

«Чтобы принять участие в гуманитарной миссии, необходимо заполнить онлайн-анкету. Затем кандидат пройдет отбор, при положительном результате с ним свяжутся по телефону. Волонтер должен добраться до Москвы, оттуда уже автобусом до места назначения», — проинформировал Роман Арефьев.

Сейчас салехардец работает в центре помощи города Мелитополь. Волонтеры разгружают гуманитарную помощь, развозят ее маломобильным горожанам, работают с посетителями центра в порядке живой очереди.

«Проводим политические акции, раздаем ленточки с российским триколором, недавно запустили летний кинотеатр, показали фильм «Брат 2». Доставляем по ближайшим населенным пунктам гуманитарную помощь совместно с представителями министерства обороны», — рассказал Роман Арефьев.

В региональной общественной приемной политической партии «Единая Россия» сориентировали: отбор волонтеров гуманитарных миссий #МЫВМЕСТЕ с Донбассом идет на сайте ДОБРО.РУ, где надо зарегистрироваться и следовать за подсказками. Основные требования к участникам акции — возраст 18 лет и гражданство РФ. Все волонтерские заезды расписаны по населенным пунктам, темам и срокам до конца года.


5

0

0

3

0

0



обновлено: 04:32, 09 августа 2022

Темы

Новости Ямала, Новости ЯНАО, ДНР, Добровольцы, Врачи