«Место силы». Дениса Мацуева впечатлила поездка в ямальскую тундру | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:55, 13 февраля 2024

Общество

«Место силы». Дениса Мацуева впечатлила поездка в ямальскую тундру

Глава Ямала пригласил знаменитого пианиста Мацуева на стойбище оленеводов

С бытом и культурой ямальских тундровиков ознакомился народный артист России, пианист-виртуоз Денис Мацуев. Он побывал на стойбище оленеводов в сопровождении супруги, балерины Большого театра Екатерины Шипулиной и главы региона Дмитрия Артюхова, сообщил «Север-Пресс».


Впечатления от первой своей поездки в тундру гости получили уже в пути. До места они добирались на снегоходах. Оленеводы были рады лично познакомиться с известным музыкантом.

«Мы приехали в очень гостеприимное стойбище, тут большая семья живет. Я всегда завидую людям, которые оказываются здесь впервые, потому что их эмоции самые яркие и настоящие», — отметил губернатор Дмитрий Артюхов на своих страницах в соцсетях.

Первые впечатления о ямальской тундре — самые яркие. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Первые впечатления о ямальской тундре — самые яркие. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Денису Мацуеву и его супруге показали устройство чума, прокатили на запряженной оленями упряжке, угостили северными деликатесами. Пианисту было любопытно самому попробовать заарканить оленя, понять принцип установки чума. Заинтересовался он и музыкальными инструментами северных народов — варганом и бубном.

Знакомство с варганом. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Знакомство с варганом. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Делясь впечатлениями, Денис Мацуев, отметил, что побывал в «месте силы». Он рад, что смог увидеть вживую то, о чем раньше только слышал. Екатерина Шипулина добавила, что это был сказочный день, все для них впервые, а северную природу она назвала фантастической.

«Ямал за эти пять лет, что я сюда приезжаю, мне стал очень родным, в основном, конечно, из-за людей, которые здесь живут», — отметил музыкант.

Видеоролик о поездке в тундру, с яркими эмоциями гостей и хозяев теплого чума, опубликовал «Ямал-Медиа».

Ранее «Красный Север» сообщал, что в Салехарде прошел Международный конкурс молодых музыкантов «Симфония Ямала». Имена победителей объявил его художественный руководитель Денис Мацуев.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 13:55, 13 февраля 2024

Темы

Новости ЯНАО, Оленеводы, Музыканты, КМНС, Традиции, Губернатор ЯНАО, Дмитрий Артюхов