Малообеспеченным ямальским семьям помогут универсальным пособием | «Красный Север»
0°C

Общество

Малообеспеченным ямальским семьям помогут универсальным пособием

С нового года по поручению президента России введут универсальное пособие для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет. Оно объединит шесть уже существующих ежемесячных мер соцподдержки.


Сейчас выплаты семьям осуществляют органы соцзащиты и Пенсионный фонд России, с января 2023 года ими займется Социальный фонд России, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Изменения в законе будут учитывать адресный подход в оценке ситуации каждой семьи. Для получения универсального пособия среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум. При этом важно, какое движимое и недвижимое имущество имеется в семье, работают ли трудоспособные члены семьи или не работают по вескому основанию. Исходя из дохода семьи, определяется размер поддержки, он может быть 50, 75 и 100% прожиточного минимума на детей.

С 2023 года будет учитываться доход за год, предшествующий одному месяцу перед месяцем подачи заявления.

Можно поэтапно перейти на новое пособие и сделать выбор между получением выплаты по старым правилам или получением универсального пособия.

Выплату на детей от 3 до 7 лет включительно продолжат платить до истечения ее годового срока, а затем нужно обратиться в социальный фонд за ее продлением.

Если у семьи есть право на поддержку, универсальное пособие выплатят на каждого ребенка в семье. В зависимости от уровня дохода, в семьях ямальцев с тремя и более детьми выплата сможет составить 60 000 рублей в месяц.


0

0

0

0

0

0



Темы

Семья, Соцподдержка, Соцвыплаты, Новости ЯНАО, Новости Ямала