Ледоход на Оби добрался до Обской губы | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:20, 26 мая 2023

Общество

Ледовые поля готовы уйти в Обскую губу, на реках Таз и Надым всё говорит о скором ледоходе

Ледоход в ЯНАО: Большая Обь прогнала лед до Обской губы

Многочисленные реки Ямала продолжают освобождаться ото льда. И если по главной речной артерии — реке Обь — в некоторых муниципалитетах уже началась навигация, то в восточной части Ямала еще ждут движение льда.


Вчера, 25 мая, грандиозное шествие льдин наблюдали в Салемале, сообщило агентство «Север-Пресс» со ссылкой на Telegram-канал «Мой Ямальский район». Ожидается ледоход в Яр-Сале.

Агентство также приводит данные Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: подвижки фиксируют на реке Пур, разводья появились в районе поселка Уренгой. Сам ледоход вероятен 26—27 мая.

Подвижки и затор ледовых масс наблюдают на реке Таз у села Красноселькуп. Эта же река в районе Тазовского пока в закраинах, а в Находке на данный момент нет никаких признаков весны.

Гидрологи отмечают низкий уровень воды в реках — ниже средних многолетних значений. В Салехарде, где ледоход прошел 24 мая, за последние сутки уровень воды понизился на 20 см.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 11:20, 26 мая 2023

Темы

Ледоход, Обь, Ямальский район, Надым, Надымский район, Красноселькупский район, Тазовский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала