Салехардский лебедь Гриша перезимовал в компании утки Бобы и семерых гусей | «Красный Север»
0°C

Общество

Салехардский лебедь Гриша перезимовал в компании утки Бобы и семерых гусей

Знаменитый лебедь Гриша из Салехарда снова исчез

В конце прошлой недели на безымянном озере за бывшим продовольственным магазином «Провиант» некоторые внимательные салехардцы заметили знаменитого лебедя Гришу, мирно плавающего в компании гусей. Из-за травмы крыла благородная птица третью зимовку провела в городе.


Судьба перелетной птицы незавидна: лебедь больше никогда не сможет летать. Шефство над Гришей взяли ребята из благотворительного фонда защиты животных «Дорога домой». С наступлением холодов они два года подряд забирали лебедя к себе в приют. А в октябре 2022-го Гришу на передержку отдали Виктору Вакуле, чье подсобное хозяйство граничит с водоемом.

В начале прошлого лета лебедя, успешно перезимовавшего в Салехарде во второй раз, в торжественной обстановке, выпускники школ выпустили на Лебяжье озеро. Но уже в середине июля Гриша перебежал в водоем по соседству. Возможно, искал защиту от собак или же просто устал от людского внимания. Так он стал украшением второго озера, и оставшееся до зимы время проплавал в компании гусей Виктора Вакулы.

Когда встал вопрос об очередной зимовке, руководитель фонда «Дорога домой» Сергей Мордвинов обратился к горожанину с просьбой забрать лебедя на передержку. Ведь в компании гусей ему не будет одиноко.

Пернатые, а среди гусей была еще и домашняя утка, легко приняли нового постояльца. Да и лебедь — птица большая, в случае чего, в обиду себя не даст.

С наступлением тепла птица покинула место зимовки. Фото Денис Рыбаков / «Ямал-Медиа»
С наступлением тепла птица покинула место зимовки. Фото Денис Рыбаков / «Ямал-Медиа»

Наибольшую опасность для лебедя представляют, конечно, не птицы, а собаки. Виктор Вакула рассказал, что его домашние водоплавающие регулярно страдают от собачьих зубов.

Прошлым летом у меня было много гусей, и 17 из них съели собаки. Осталось всего семь. Три года назад приобрел себе цыплят, среди них оказался один утенок. Возможно, продавцы положили по ошибке или решили мне такой сюрприз сделать. Всех кур распродал, а утку себе оставил, назвал его Бубой. Сейчас он прекрасно себя чувствует среди гусей.

Виктор Вакула


житель Салехарда

Этой весной городские власти анонсировали работы по благоустройству берега озера за бывшим магазином «Провиант». За лето он, как и берег Лебяжьего, должен превратиться в уютное место отдыха.

После очистки территории вдоль озера обустроят пешеходную тропу, установят скамейки и перголы. Эта инициатива стала одним из лидеров по итогам народного голосования проекта «Уютный Ямал».

Виктор Вакула, а с ним солидарны почти все жители частных домов по Брусничному переулку, через «Красный Север» обратился к салехардской администрации с просьбой внести изменения в план благоустройства водоема.

По его мнению, не надо все озеро окольцовывать прогулочной дорожкой, часть берега нужно отдать птицам, обитающим в водоеме. Огородить его и сделать зеленую зону для отдыха пернатых, чтобы люди не могли их тревожить, а главное - защитить птиц от хищников.

Водоем и его прибрежную зону, несомненно, нужно очистить от мусора. Раньше в этом месте добывали песок для 501-й стройки, затем глубокий котлован наполнился чистой родниковой водой. В нем сейчас водятся караси и рачок гаммарус, который живет только в чистой воде.


К моменту выхода публикации лебедь Гриша исчез. В последний раз его видели на озере в субботу, 27 мая. Надеемся, что птица просто засела в ближайших зарослях в ожидании своих сородичей.


1

0

0

0

0

0



Темы

Новости Ямала, Салехард, Птицы