Как вывести из себя телефонного мошенника: опыт ямальской журналистки | «Красный Север»
0°C

Общество

Как вывести из себя телефонного мошенника: опыт ямальской журналистки

Как справиться с мошенником даже по телефону, знают на Ямале

В Салехарде обсуждают редкий случай, когда телефонный мошенник сам стал жертвой. Северянка довела собеседника, представившегося неким «товарищем Ершовым из ФСБ», буквально до истерики.


Часто журналисты пишут о случаях, когда телефонные мошенники обдирают честных граждан буквально до нитки. Злоумышленники представляются сотрудниками силовых структур и обманным путем забирают у доверчивых собеседников миллионные суммы, заставляют оформлять непосильные кредиты и совершать противоправные поступки — вплоть до взрывов и поджогов.

Но бывают исключения из правил. Журналистка «Север-Пресса», на которую нарвался телефонный «силовик», смогла противостоять словесному воздействию.

Издание сообщает, что мошенник действовал по классической схеме. Сначала журналистке пришло сообщение от якобы собственного начальства, предупреждающего о предстоящем звонке из ФСБ. Затем позвонил некий «товарищ Ершов» и пытался обработать потенциальную жертву угрозами и шантажом.

Телефонный поединок длиной две минуты закончился в пользу северянки. После непродолжительных прений «сотрудник ФСБ» попытался проверить журналистку на знание русского языка, сломался, перешел на русский матерный и бросил трубку.

Ранее «Красный Север» сообщал, что у надымчанина обманом похитили банковскую карту и оформили кредит.


0

0

0

0

0

0



Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, мошенники, Журналисты