Как будут расселять Газ-Сале? Жители поселка дождались губернатора | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:36, 23 октября 2022

Общество

Как будут расселять Газ-Сале? Жители поселка дождались губернатора

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов побывал в Тазовском и Газ-Сале. Глава региона пообщался с жителями поселков и обсудил перспективы с местными властями.


В Газ-Сале на встречу с губернатором пришли жильцы аварийных домов, таких в поселке большинство. Один из способов решения проблемы – переезд: многие газсалинцы хотели бы сменить место жительства на Новый Уренгой, Тазовский и Тюмень. Дмитрий Артюхов заверил, что для всех переселенцев условия смены жилплощади будут честными, для этого в округе даже примут отдельный закон.

Фото: yanao.ru
Фото: yanao.ru

– Жилищный вопрос должен решаться максимально справедливо. Раз у нас ситуация здесь особенная, жилье должно предоставляться по принципу «метр на метр», то есть площадь новой квартиры будет не меньше нынешней. Для жителей поселка, которые хотят переехать в другие регионы, мы создадим дополнительную ускоренную очередь. Это начнет работать, если мы с вами договоримся, с 2021 года, – подчеркнул Дмитрий Артюхов, которого цитирует пресс-служба губернатора.

В Тазовском глава Ямала проверил, как строится микрорайон Солнечный. В нем появятся 11 домов: пять возводят прямо сейчас, два планируют сдать до конца этого года. В большинство квартир въедут переселенцы из аварийного жилья, а также специалисты бюджетной сферы.

Фото: yanao.ru
Фото: yanao.ru

Не обошли стороной и вопросы здравоохранения: губернатор вручил тазовским врачам ключи от нового реанимобиля. В поселке строится педиатрический корпус – первый объект будущего больничного городка. Также тут возводят школу, детский сад и центр культурного развития.

Детсад появится и в Антипаюте, где кроме этого реконструируют школу-интернат. В Гыде тем временем завершают строительство пожарного депо, проектируют больницу и приступают к созданию спортцентра.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:36, 23 октября 2022

Темы

Село Газ-Сале