Ямальским охотникам рассказали, где разрешено стрелять в перелетных птиц | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:56, 15 мая 2023

Общество

Ямальским охотникам рассказали, где разрешено стрелять в перелетных птиц

В ЯНАО определили границы для охоты на пернатую дичь

В ЯНАО в весенний сезон каждому охотнику разрешается добыть 10 гусей, 30 селезней уток, три глухаря, по пять тетеревов и серых ворон.


Зона для охотников расположена ниже 65° северной широты. Сами угодья расположены южнее Губкинского, Пурпе, села Мужи, а также части территории Красноселькупского района. С 11 по 20 мая разрешено охотиться на токующих глухарей и тетеревов. С 13 по 22 мая — на селезней и гусей, сообщает департамент природных ресурсов и экологии ЯНАО.

На остальных территориях региона охота на глухарей и тетеревов будет открыта с 18 по 27 мая, на селезней уток и гусей с 20 по 29 мая.

В профильном ведомстве напоминают о запретах: преследовать дичь на плавсредствах, подманивать птицу светом и электронными устройствами. Категорически запрещено охотиться в заповедниках.

Промысел нельзя вести в семи зонах покоя, которые обустроили для остановки перелетных птиц, в том числе редких видов. Такие места оборудованы в Приуральском, Шурышкарском и Пуровском районах. Подробнее об ограничениях можно прочитать здесь.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:56, 15 мая 2023

Темы

Охота, охотники, Дикие животные, Птицы, Новости Ямала, Новости ЯНАО