«Ходить след в след, работать без выходных»: анестезиолог-реаниматолог из Муравленко хочет вернуться работать в госпиталь | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:21, 02 октября 2023

Общество

«Ходить след в след, работать без выходных»: анестезиолог-реаниматолог из Муравленко хочет вернуться работать в госпиталь

Врач из Муравленко надеется на повторную командировку в опасную зону

Врач из Муравленко шесть недель проработал в госпитале в Луганской народной республике — практически без выходных и отдыха.


Александр Зорин — врач анестезиолог-реаниматолог со стажем. Он четвертый год живет на Ямале и работает в Муравленковской городской больнице. До этого 23 года трудился в областной клинической больнице Кирова: 18 лет заведовал отделением анестезиологии и реанимации, потом был заместителем главного врача.

Поняв, что руководство и бумажная работа — не его стезя, уволился и продолжил карьеру медика уже на Ямале.

«Интенсивность и напряженность работы в Муравленко невелика, оперативная активность хирургической службы низкая. А я привык работать в больших клинических больницах, где объем и технологичность оказания помощи значительно больше. Поэтому в начале года решил отправиться в зону проведения СВО. Да и позиция у меня такая, не могу сидеть спокойно, когда раненым бойцам нужна помощь», — говорит Александр Зорин.

Что нужно сделать врачу, чтобы попасть в зону боевых действий? Ответ прост: необходимо обратиться в Федеральный центр медицины катастроф (ФЦМК).

Заявление в Москву Александр отправил в начале февраля. Ответ пришел быстро, но почти месяц был потрачен на сбор медсправок и необходимых документов.

«Куда попаду, не знал до последнего момента. Могли отправить в ДНР, ЛНР или даже в госпитали, расположенные в Анапе или в Белгороде. Если бы у меня был загранпаспорт, мог оказаться в Турции, где в феврале было землетрясение. Лишь перед отправкой в центре сказали, что едем в Луганскую область», — вспоминает ямалец.

До ЛНР российских медиков привезли на автобусе. Фото предоставлено Александром Зориным
До ЛНР российских медиков привезли на автобусе. Фото предоставлено Александром Зориным

До столицы Александр Зорин добирался самостоятельно, билет на самолет оплатил работодатель. А дальше из Москвы на автобусе ФЦМК в составе группы из 24 врачей отправился в ЛНР. Конечным пунктом стал небольшой город в 150 километрах от точки боевого соприкосновения.

Несмотря на кажущуюся отдаленность, периодически слышалась артиллерийская канонада, были и близкие прилеты, от которых сотрясались стены.

«За время моего пребывания здесь обезвредили три диверсионные группы. А по городу были разбросаны мины–лепестки. Поэтому ходить приходилось след в след», — продолжает Александр Зорин.

Полевой госпиталь Федерального центра медицины катастроф охраняли двойным кольцом. Костяк врачей — профессора из медицинского университета имени Пирогова. Гражданских здесь не лечили, каждый день привозили военных, получивших ранения при освобождении Артемовска. Все они нуждались в технологичных операциях.

Одно из редких фотографий с коллегами в госпитале. Фото предоставлено Александром Зориным.
Одно из редких фотографий с коллегами в госпитале. Фото предоставлено Александром Зориным.

В госпитале Александр Зорин проработал со 2 марта по 15 апреля. Последние четыре недели заведовал отделением анестезиологии и реанимации.

Рабочий день начинался в 8 утра и завершался в 8 вечера. Трудились каждый день без выходных. Был и другой вариант графика, посуточный: 24 часа проводишь на ногах и столько же времени отдыхаешь. Бывало, что и ночам поднимали на операцию.

«За два первых дня словил весь драйв, чего так не хватало в Муравленко. В среднем за смену приходилось давать столько наркозов для операций, сколько в мирной жизни не делал даже за месяц работы. Было тяжело, но мы не смотрели на усталость. Понимали, что если сейчас не прооперировать бойца, то он может не дожить до утра. За более чем 30-летнюю рабочую карьеру реаниматолога я не видел и малой толики того, сколько там за шесть недель», — рассказывает северянин.

Фотографировать что-либо на смене было строжайше запрещено. Весь персонал предупредили об этом еще в первый день работы. Медперсонал обновлялся каждую неделю: ротация происходила по пятницам, где на смену ушедшей группе приходила новая.

По прибытии в Муравленко Александр Зорин подал заявку на повторную командировку. Его включили в кадровый резерв Федерального центра медицины катастроф.

Руководство Ямала по достоинству оценило поступок Александра Зорина. Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»
Руководство Ямала по достоинству оценило поступок Александра Зорина. Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»

За высокий профессионализм, заслуги в оказании медицинской помощи в условиях, сопряженных с риском для жизни, Александр Зорин награжден благодарностью губернатора Ямала. Ее вручили ямальцу 23 августа, когда Дмитрий Артюхов посетил Муравленко на «Честном маршруте».

Недавно северянин узнал, что за работу в госпитале ему положено удостоверение ветерана боевых действий со всеми льготами и мерами поддержки.


14

0

0

0

0

0



обновлено: 07:21, 02 октября 2023

Темы

Новости ЯНАО, Муравленко, ДНР, Врачи