Ямальский опыт изгородного оленеводства заинтересовал коренных жителей Чукотки | «Красный Север»
0°C

Общество

Ямальский опыт изгородного оленеводства заинтересовал коренных жителей Чукотки

Ямальский оленевод-частник Михаил Яр побывал в Чукотском автономном округе по обмену опытом изгородного содержания северных оленей. В столице ЧАО — Анадыре прошло совещание по развитию традиционного оленеводства в северных регионах России.


Важную тему осуждали чукотские депутаты, представители администрации и Союза оленеводов Чукотки.

Сам Михаил Яр — один из первых на Ямале, кто занялся разведением рогачей за изгородью. Когда-то он, как и его предки, каслал со стадом в Ямальском районе, вблизи побережья Карского моря. Но пастбища в тех местах с каждым годом становились все скуднее, тундровик примерно 16 лет назад перебрался на юг Надымского района.

На то, чтобы возвести в лесной зоне загон площадью около 100 квадратных километров, ему понадобилось много времени, сил, а главное — затрат.

По словам ямальца, усилия стоили всех издержек.

В лесу гораздо больше корма для оленей, но без ограждения животных легко потерять. Считаю, что перспективы у такой формы содержания стада очень большие.

Михаил Яр


потомственный оленевод, представитель ассоциации «Оленеводы Мира»

Позднее Михаил Яр помог перебраться еще четырем семьям ямальских оленеводов на Камчатку. Кочевники переезжали вместе с чумами, имуществом и даже оленегонными лайками.

Коряки просили помочь в восстановлении местного оленеводства. В итоге две семьи закрепились и обжились, две — уехали обратно на Ямал. Вместо них приехали молодые ребята-оленеводы и уже создали свои семьи на Камчатке. Ямальцам предоставили жилье, дали бригады и официально трудоустроили. Так что опыт оказался вполне успешным.

Представители Союза оленеводов Чукотки заинтересовались представленным опытом, решили продолжить сотрудничество с ямальскими коллегами. В частности, договорились о совместной встрече нынешним летом на Съезде оленеводов России, который состоится на Чукотке.


1

0

0

0

0

0



Темы

Оленеводство, АПК, Надымский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала