Ямальские поисковики продолжают искать останки погибших под Сталинградом земляков | «Красный Север»
0°C

обновлено: 03:59, 27 января 2023

Общество

Ямальские поисковики продолжают искать останки погибших под Сталинградом земляков

Отправляться на место сражений Великой Отечественной войны перед каждым Днем Победы — для ямальского поискового отряда «Карские экспедиции» уже стало традицией. Они не первый год выезжают в Волгоградскую область, где поднимают останки солдат, и по возможности восстанавливают их имена.


В этом году поисковые работы пройдут с 22 апреля по 9 мая недалеко от поселка Кузьмичи Городищенского района. Место выбрано неслучайно: здесь во время обороны Сталинграда сражались и наши земляки. В электронной книге памяти есть информация о ямальцах, которые защищали эти рубежи. Известно, что там погибло более 15 выходцев Приуральского района.

Ольга Анатольевна Уполовникова из Аксарки обратилась к местным поисковикам с просьбой помочь найти сведения о ее дедушке Григории Ягодине 1912 года рождения, который был убит во время Сталинградской битвы 1942 года.

Она рассказала, что в 23 года отроду Григорий Федорович ушел на фронт — когда ее отцу было три года. Однако он отчетливо запомнил, как подошел к причалу катер и забрал отца и других сельчан на войну. Мальчик со своей мамой стоял на пригорке и долго махал им вслед. Вместе с дедом на фронт ушел и его 19-летний брат Илья. Он погиб под Ленинградом.

К сожалению, пока найти полную информацию о предке не удалось. Никаких документов не сохранилось, кроме одной фотографии. Кстати, такую же фотокарточку дедушка взял с собой на фронт.

Узнать информацию о дедушке — это крайне важно не только для меня, но и для моих внуков. Чтобы они знали о своем прадедушке, вставшем в трудный час на защиту Родины. Чтобы гордились им, равнялись на него.

Ольга Уполовникова


внучка Григория Ягодина

Раскопки. Фото: предоставлено Оксаной Пищулиной
Раскопки. Фото: предоставлено Оксаной Пищулиной

Для участника отряда «Карские экспедиции» Александра Чубича из Салехарда поисковая операция — личная история. Где-то в районе новых поисков погиб его дед. Вместе с отрядом он хочет найти его останки. Поисковики надеются в этот раз добраться до противоположного берега: по предварительным данным, именно там может быть захоронен дед Александра Чубича.

Поисковик Оксана Пищулина каждый год с нетерпением ждет начала вахты. Для нее нынешняя экспедиция станет уже третьей по счету. По ее мнению, люди ездят в экспедицию не ради романтики, это очень тяжелая работа.

Она отметила, что к каждой экспедиции поисковики тщательно готовятся. Прежде чем начинать любые полевые работы, нужно изучить местность. Ведь на местах боев до сих пор можно наткнуться и на неразорвавшиеся снаряды — таких осталось еще очень много.

Раскопки в поле — это малая толика от всей работы, остальное время уходит на исследование и анализ имеющейся информации.

Каждый год в Городищенский район приезжают поисковики из разных уголков страны. Всех их связывает общая миссия: увековечить имена бойцов, которые защищали эти рубежи. В прошлом году ямальцы работали вместе с поисковыми отрядами из Волгограда, Ульяновска, Казани, Екатеринбурга, Самары, Саратова.

За последние два года поисковики подняли останки 140 красноармейцев, из них 15 ямальцы обнаружили в прошлом году. По медальонам и личным вещам бойцов Красной Армии иногда удается установить родственников, но многие так и остаются безымянными.

Памятный знак. Фото: предоставлено Оксаной Пищулиной
Памятный знак. Фото: предоставлено Оксаной Пищулиной

Добавим, что во время Сталинградской битвы в Городищенском районе погибло около полумиллиона человек.


2

0

2

2

0

0



обновлено: 03:59, 27 января 2023

Темы

Память, Поисковики, ВОВ, Карские экспедиции, Новости Ямала, Новости ЯНАО