Ямальские мотоциклисты сварили стальной чоппер в натуральную величину | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:52, 20 октября 2023

Общество

Ямальские мотоциклисты сварили стальной чоппер в натуральную величину

В Надыме откроют арт-объект в честь мотоциклистов

Надымские байкеры подарят землякам уникальный арт-объект. Мотоциклетная стальная стела высотой около 4,5 метров установлена между ГАИ и микрорайоном Олимпийский.


Ориентир — нефункционирующая заправочная станция, которую по планам должны снести, чтобы разбить в этом месте сквер.

Идея установки мотопамятника год назад пришла фотографу и мотолюбительнице Арине Мельниковой. Помог случай: в августе 2022 года в одном из популярных пабликов вышел пост возмущения. Горожане негодовали по поводу поведения некоторых участников всероссийского слета байкеров, которые залепили своими наклейками местную достопримечательность — стелу «Надым». Тогда местные мотоциклисты вышли на незапланированный субботник и очистили памятник.

Вот тогда, вернувшись домой после уборки, девушка и задумалась о создании в городе арт-объекта, куда можно было бы клеить все стикеры. О своей идее она тут же написала в соцсети главе Надымского района Дмитрию Жаромских. Администрация дала добро и даже выделила необходимые средства для создания мотоциклетной стелы.

Эскиз будущего памятника придумали сами мотоциклисты. Было много вариантов, но остановились на проекте, на котором были изображены мотоцикл и большое колесо с картой Ямала.

Крышка от бензобака стального чоппера. Фото:  из архива Александра Хилобок
Крышка от бензобака стального чоппера. Фото: из архива Александра Хилобок

Колесо опирается на трехступенчатый постамент при помощи трех опор. Для стикеров мотопутешественников отвели место на оборотной части колеса.

«Арт-объект назвали «МИР-501». Нынешним летом мотоцикл-чоппер в натуральную величину был сварен нашим умельцем Александром Хилобок. Много времени ушло на создание двухметрового колеса с ямальской картой внутри. Работали практически каждый день», — отмечает Арина Мельникова.

Девушка сама приняла активное участие в создании арт-объекта: с удовольствием полировала, шлифовала нержавеющую сталь.

Основание под стелу заливали мотоциклисты. Также им пришлось штробить бетон для укладки проводки освещения, сверху все закрыли плитами и уложили брусчатку.

Торжественное открытие стелы «МИР-501» состоится в четверг, 19 октября. Предполагается, что церемонию посетит и глава Надымского района Дмитрий Жаромских.


61

4

3

5

0

0



обновлено: 10:52, 20 октября 2023

Темы

Новости Ямала, Надым, Надымский район, Памятники, Мотоциклы