Ямал сохраняет демографический прирост благодаря региональным мерам поддержки | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:02, 17 ноября 2023

Общество

Ямал сохраняет демографический прирост благодаря региональным мерам поддержки

Демографическая ситуация напрямую связана с национальной безопасностью России, считают в ЛДПР. Председатель партии Леонид Слуцкий заявил о необходимости увеличения населения страны вдвое за ближайшие 50 лет. В регионах показатели рождаемости сильно отличаются. На Ямале в последние годы демографическая ситуация складывается лучше, чем в целом по России, отметил руководитель фракции ЛДПР Законодательного собрания ЯНАО Денис Садовников.


Депутат считает, что на положительный результат в автономном округе влияют несколько факторов, в том числе действующие региональные программы по поддержке семей. По данным за 2022 год, Ямал занял первое место по рождаемости в Уральском федеральном округе и шестое среди регионов России. Большинство из появившихся на свет малышей в прошлом году — третьи и последующие дети в семье.

Для семей с детьми на Ямале предусмотрен ряд мер социальной поддержки: региональный материнский капитал, единовременные выплаты, подарочный набор детских принадлежностей и другие. Особое внимание в округе уделяется многодетным семьям, которые могут бесплатно укрепить здоровье в реабилитационном центре «Большой Тараскуль» в Тюмени, получить компенсацию за отдых. Ежегодно в регионе проводится премия «Семья Ямала» для поощрения самых крепких и активных семей с детьми.

Для стимулирования рождаемости на Ямале пары репродуктивного возраста, зарегистрировавшие брак, получают сертификат молодоженов. По нему они могут бесплатно пройти углубленное медицинское обследование и проконсультироваться у специалистов при планировании беременности.

По словам Дениса Садовникова, Ямал демонстрирует стабильный прирост населения, но в целом по стране показатели прискорбные. Общая рождаемость в 2022 году в России снизилась почти на 7%. Естественная убыль населения в первом полугодии 2023 года составила 272 тысячи человек. По данным Росстата, к концу 2045 года в стране останется 138,8 миллиона человек.

Отмечу, что рождаемость падает не только в России. Причина кроется в жесткой конкуренции и в доходах: нет доступного жилья и достойной оплаты материнства; мало яслей; работодателям невыгодна частичная занятость, чтобы родитель мог и ребенка воспитывать, и не терять квалификацию. На мой взгляд, чтобы люди захотели завести ребенка, надо дать им время на воспитание и, конечно, деньги. Уход в декретный отпуск не должен сильно отражаться на средних доходах семьи, а женщина не должна бояться притормозить карьеру.

Денис Садовников


руководитель фракции ЛДПР Законодательного собрания ЯНАО


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:02, 17 ноября 2023

Темы

Новости ЯНАО, ЛДПР, Демография, Семья, Дети, Соцподдержка