Ямал покажет традиции и культуру региона в собственном павильоне в «Сириусе» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:21, 03 марта 2024

Общество

Ямал покажет традиции и культуру региона в собственном павильоне в «Сириусе»

Ямальцы участвуют во Всемирном фестивале молодёжи в «Сириусе»

Богатая культура, история, природа и современные достижения Ямала представлены в сочинском «Сириусе» в павильоне на Всемирном фестивале молодёжи.


Ямальский стенд станет самым массовым, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Лекторий вмещает до 500 человек, в нём проводятся лекции общества «Знание». На территории Ямала трижды в день проходят иммерсивные шоу, на которых гости увидят рассвет, северное сияние, потрогают снег. Тактильным впечатлениям посвящена целая инсталляция «Прикоснись к Ямалу». Здесь посетители узнают, каковы на ощупь шерсть овцебыка, уникальный камень райизит, бивень мамонта, кожа рыбы и растительность тундры.

В павильоне развёрнут традиционный зимний чум, стоит грузовая нарта. Гостям предлагают сфотографироваться в национальной одежде, попробовать кофе со вкусом морошки, купить сувениры в фирменном магазине.

«В нашем павильоне в первый день Всемирного фестиваля молодёжи побывали уже тысячи ребят. Ещё бы — мы постарались передать здесь самобытность и необыкновенную красоту Ямала», — написал в соцсетях губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

От Ямала на фестиваль приехали более ста человек, в их числе — один из лучших гидов страны Герман Бардин из Салехарда.

Каждый день посвящён какой-либо теме. 3 марта пройдёт под идеей «Многонациональное единство», 4 марта — «Мир возможностей для каждого», 5 марта — «Сохраним семью во имя детей и мира», 6 марта — «Мы — вместе с Россией».

Всемирный фестиваль молодежи — это масштабное событие в сфере международного молодежного сотрудничества, которое проходит по указу Президента России и организовано Росмолодежью. Оно продлится до 7 марта и призвано стать крупнейшей площадкой для открытого диалога и обмена мнениями. На фестивале собрались 20 тысяч российских и иностранных молодых активистов, половина из них — представители 188 иностранных государств.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 07:21, 03 марта 2024

Темы

Молодежь, Фестиваль