Дмитрий Артюхов: всех желающих переехать из Газ-Сале переселят до конца следующего года | «Красный Север»
0°C

обновлено: 02:59, 05 июля 2023

Общество

Дмитрий Артюхов: всех желающих переехать из Газ-Сале переселят до конца следующего года

Глава ЯНАО провел в Газ-Сале встречу с местными жителями

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов посетил село Газ-Сале, где обсудил с жителями волнующие их проблемы. Почти все вопросы были о переезде, об этом глава региона рассказал в соцсетях.


По словам главы ЯНАО, в августе начнется переселение части жителей села в Славянский микрорайон Нового Уренгоя. Там уже сейчас работает новый детский сад, почти достроен Арктический лицей — самая большая школа на Ямале. Затем наступит очередь тех, кто решил уехать в Тазовский. До конца следующего года ключи от новых квартир получат все переселенцы.

Для тех кто решит остаться, в Газ-Сале будут работать все необходимые учреждения: пожарная станция, почта, офис управляющей компании, группа в детском саду. Школа же проработает еще год, после чего учеников будут возить на учебу в районный центр.

Губернатор также поручил окружному департаменту занятости помочь тем, кто не может найти работу на новом месте, и создать возможности для переобучения. Переезжающим предпринимателям обещали индивидуальный подход и региональные меры поддержки.

Для упрощения процедуры переезда власти создадут специальную команду из сотрудников районной администрации.

Губернатор отметил, что вопросов у жителей стало меньше, чем год назад, и пообещал навестить уже бывших жителей Газ-Сале на новом месте.

«Этим летом череду новоселий точно запустим, обязательно навещу уже бывших жителей Газ-Сале на новом месте», — подытожил Дмитрий Артюхов.


0

0

0

0

0

2



обновлено: 02:59, 05 июля 2023

Темы

Село Газ-Сале, Переселение, Дмитрий Артюхов