Гречишные, безглютеновые, дрожжевые, диетические. Собрали проверенные рецепты блинов на Масленицу от журналистов «Ямал-Медиа» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:03, 21 февраля 2023

Общество

Гречишные, безглютеновые, дрожжевые, диетические. Собрали проверенные рецепты блинов на Масленицу от журналистов «Ямал-Медиа»

Масленичная неделя началась, самое время печь блины. На Руси в праздничные дни их пекут каждый день разные. А сколько можно придумать начинок! С икрой, творогом, мясом, рыбой, с сыром, с вареньем и сметаной, медом…


Заварные

У Екатерины Пшенцовой блины заварные. Их пекут не только в Масленичную неделю, но и каждую пятницу.

Ингредиенты: 2 яйца, столовая ложка сахара, ½ ч. л. соли, 250 мл молока, 250 мл кипятка, 250 г муки, 2 ст. л. растительного масла.

Яйцо, сахар, соль смешать, добавить молоко, муку, все тщательно мешать, потом добавить кипяток, опять перемешать, влить растительное масло и выпекать.

К масленичной неделе готовы. Фото: Валерия Акименко / «Ямал-Медиа»
К масленичной неделе готовы. Фото: Валерия Акименко / «Ямал-Медиа»

Дрожжевые

Рецепт дрожжевых блинов предлагает Елена Трегуб. Нужно взять 1 литр молока, 2 яйца, 4 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, 550–600 г муки, 6–7 г сухих быстродействующих дрожжей, 3 ст. л. растительного масла, 600 мл горячей воды.

– Молоко должно быть теплым. Если оно из холодильника, нужно немного подогреть на плите до состояния, при котором опущенному в него пальцу будет тепло, но не горячо. Добавляем в молоко соль и сахар, разбиваем яйца и перемешиваем. Сухие дрожжи соединяем с мукой и начинаем добавлять муку в тесто, вымешивая его до однородности: тесто должно напоминать густую сметану. Когда нужная консистенция достигнута, накрываем кастрюлю крышкой и ставим в теплое место примерно на час или до тех пор, пока тесто заметно не поднимется.

Когда тесто поднялось, а на его поверхности появились крупные пузыри, наступает ответственный момент: тесто нужно ошпарить кипятком, но кипяток не должен быть крутым, иначе дрожжи попросту погибнут.

Затем можно дать тесту постоять еще 15 минут и начинать печь. Перед выпечкой добавляем в тесто примерно 3 ст. л. растительного масла. Эти блины получаются чрезвычайно дырчатыми и очень красивыми.

Диетические

Тем, кто следит за фигурой, пригодится рецепт диетических блинов от Ольги Сытник.

Потребуется: 1 яйцо, 1 ч. л. сахара, ½ ч. л. соды, щепотка соли, 250 мл нежирного кефира, 60 мл нежирного молока, 2 полных с горкой ст. л. муки, можно еще добавить при необходимости, 1 ч. л. растительного масла, масло для смазки, блинная сковорода диаметром 22 см с антипригарным покрытием.

Наблюдая, как жарится этот блинчик, и не заподозришь, что он диетический. Фото: Ольга Сытник / «Ямал-Медиа»
Наблюдая, как жарится этот блинчик, и не заподозришь, что он диетический. Фото: Ольга Сытник / «Ямал-Медиа»

Взбить яйцо с сахаром, солью и содой, влить молоко и кефир, перемешать. Всыпать муку, еще раз тщательно перемешать. Добавить растительное масло. Выпекать на хорошо разогретой сковороде, смазанной один раз перед началом выпечки растительным маслом. Для начинки следует заранее заморозить нежирный кефир в мягком пакете. Достать, освободить от упаковки, выложить на дуршлаг и оставить над кастрюлей или другой емкостью размораживаться при комнатной температуре. Когда кефир растает, в емкости окажется сыворотка, а в дуршлаге — творожная масса правильной консистенции. В нее можно добавить ванильный сахар, мелко порезанные фрукты, курагу и изюм.

«В дырочку»

У Екатерины Золотарёвой рецепт прост, но блины получаются тоненькими и в дырочку: стакан молока, стакан воды, стакан муки, 2 яйца. Соль и сахар по вкусу, растительное масло — все перемешать, дать тесту отдохнуть полчасика и выпекать.

Совет от Екатерины: печь на сильно раскаленной сковороде, чтобы получились дырочки, и накрывать стопку крышкой, чтобы не сохли края.

Без лактозы и глютена

Альтернативные блины без молока и пшеничной муки выпекают в семье Марины Сторчак.

– Блины делает моя мама, Раушан Айтнякова. 1 ст. кукурузной муки, 2 яйца, ½ чайной ложки соли, 2 ч. л. сахара, 1 ст. л. крахмала, 3 ст. л. растительного масла. Все это залить 2 стаканами кипятка. Соду и разрыхлитель использовать не нужно, от них блины ломаются, — поделилась Марина Сторчак семейным рецептом.

Еще один способ испечь блины без глютена и лактозы — сделать их с гречневой и кукурузной мукой. 50 г гречневой муки, 50 г кукурузной муки, 2 яйца, 3 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. крахмала, 1/2 ч. л. соли, 1 ст. л. меда или 2 ч. л. сахара. Все залить 2 стаканами кипятка. Сода и разрыхлитель также не используются.

«Бабушкины»

Один из распространенных и простых рецептов — «бабушкин» — по которому блины выходят ароматными, теплыми, домашними. С таким тестом справится любой, уверен Роман Земсков.

Блин масляный, по самому простому рецепту. Фото: Роман Земсков / «Ямал-Медиа»
Блин масляный, по самому простому рецепту. Фото: Роман Земсков / «Ямал-Медиа»

Берем 500 мл молока, 3 яйца, немного сахара и соли, 1,5 стакана муки. Молоко нужно подогреть и влить в перемешанные яйца, соль и сахар. Добавить муку, а в конце — растительное масло.

Молоко не нужно разбавлять водой, о фигуре подумаем потом.

И пара вкусных подсказок

Совет от Снежаны Арефьевой: снимаете блин со сковородки — смазывайте сливочным маслом. Всю стопку — под крышку, тогда блины дополнительно пропитаются и получатся очень ароматными.

И напоследок советы от терапевта Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Веры Назаровой:

— Не нужно употреблять блины горячими, это вредно. Не стоит их есть на ночь. Яйцо можно заменить на белок, молоко разбавить водой, а муку заменить на гречишную или ржаную. В тесто добавить растительное масло, тогда можно печь на сухой сковороде. Все это снизит калорийность. И, конечно, не надо увлекаться в праздничные дни, поедая блины на завтрак, обед и ужин. Все хорошо в меру.


5

0

0

0

0

0



обновлено: 05:03, 21 февраля 2023

Темы

Праздник, Традиции