«Город мечты»: почётный нефтяник сравнил Ноябрьск своей молодости с современным | «Красный Север»
0°C

Общество

«Город мечты»: почётный нефтяник сравнил Ноябрьск своей молодости с современным

В Ноябрьске участником проекта «Герои Ямала» стал почётный нефтяник Албитов

Город своей молодости посетил Петр Николаевич Албитов, участник проекта «Герои Ямала». Ветерану компании «Ноябрьскнефтегаз», почетному нефтянику устроили теплую встречу, сообщил «Ямал-Медиа».


Петр Албитов приехал осваивать Ямал в 1977 году, работал сначала мастером пароводоснабжения на Холмогорском месторождении вахтовым методом. О своем трудовом пути и условиях работы почти полвека назад он рассказал молодым специалистам предприятия.

«Для очень многих людей Ноябрьск стал городом мечты, потому что и жилье получили, и работа, и семьи создавались», — считает Петр Албитов.

В течение 10 лет ветеран работал на посту заместителя гендиректора «Ноябрьскнефтегаза». По словам Петра Николаевича, его радует, что предприятие продолжает развиваться, увеличивать объемы добычи, внедрять новые технологии.

Ветеран поделился воспоминаниями о трудовой молодости. Фото: Юрий Здебский / «Ямал-Медиа»
Ветеран поделился воспоминаниями о трудовой молодости. Фото: Юрий Здебский / «Ямал-Медиа»

Градообразующее предприятие всегда участвовало в создании инфраструктуры Ноябрьска, строительстве новых объектов для горожан. Петр Албитов поделился воспоминаниями о запуске в работу Ноябрьского сельхозкомплекса. Тогда в теплицах выращивали небольшие объемы огурцов и помидоров, разводили поросят. Сейчас на ферме сельхозкомплекса держат две сотни коров. В сыроварне из собственного молока выпускают более трех десятков наименований продукции.

Участник проекта «Герои Ямала» отметил, что в Ноябрьске появилось много новых объектов для горожан, до неузнаваемости преобразились некоторые общественные территории. Побывал Петр Николаевич и в одном из своих любимых мест города — в Храме Архангела Михаила. Первые сваи под здание забивали при его участии.

«Хороший город, город нашей мечты», — говорит про Ноябрьск ветеран.

Ранее «Красный Север» сообщал, что в Салехарде встретили «Героя Ямала» Сергея Ломакина.


1

0

1

0

1

0



Темы

Ноябрьск, «Герои Ямала», ветеран, История Ямала, «Ямал-Медиа», Новости ЯНАО