Главные соревнования оленеводов в Надыме прошли при поддержке нефтяников | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:34, 07 марта 2023

Общество

Главные соревнования оленеводов в Надыме прошли при поддержке нефтяников

Реклама. ООО "Газпромнефть-Ямал"

Состоялись XXVII Открытые традиционные соревнования оленеводов на кубок губернатора Ямала. Мероприятие прошло при поддержке «Газпромнефть-Ямала» и «Газпромнефть-Заполярья».


Почти двести оленеводов соревновались в ловкости и выносливости в восьми дисциплинах. Масштабный праздник объединил тундровиков из семи районов ЯНАО. Лидерам гонок на оленьих упряжках и соревнований по перетягиванию палки от нефтяников были вручены снегоходы.

Как подчеркнул глава Надымского района Дмитрий Жаромских, организовывать национальный праздник День оленевода, который объединяет людей со всех уголков региона, и сохранять культуру коренных малочисленных народов Севера удается при поддержке «Газпромнефть-Ямала» и «Газпромнефть-Заполярья».

Артем Войводяну, заместитель генерального директора — технический директор «Газпромнефть-Ямала»:

«Благодаря таким праздникам, как День оленевода, предприятие получает возможность внести свой вклад в сохранение национальных традиций на Ямале. Мы благодарны руководству региона за возможность быть причастными к событию с многовековой историей. В рамках программы социальных инвестиций «Родные города» мы не только поддерживаем традиционные мероприятия коренных малочисленных народов, но и помогаем в реализации инициатив местных жителей в небольших селах. Сотрудничество с Надымским районом продолжится».

В рамках программы «Родные города» «Газпромнефть-Ямал» и «Газпромнефть-Заполярье» оказывают поддержку общественным движениям КМНС в регионах присутствия. Тундровики получают материальную помощь и необходимое лечение, для них организован проезд до места проживания. Кроме того, предприятия реализуют широкий спектр мероприятий в сфере образования, культуры, спорта и экологии.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:34, 07 марта 2023

Темы

Общественность, Оленеводы, День оленевода, Соревнования