«Герой Ямала» Александр Сэротэтто скучает по ярсалинской тундре 80-х | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:20, 16 апреля 2024

Общество

«Герой Ямала» Александр Сэротэтто скучает по ярсалинской тундре 80-х

Характер нового героя масштабного регионального проекта «Герои Ямала» Александра Сэротэтто из Яр-Сале закалялся с раннего детства. И судьбу свою потомственный оленевод неразрывно связал с делом предков и родной ярсалинской тундрой.


Александр Сэротэтто рано потерял отца, его вместе с братом воспитывали мать и дед. Уже с семи лет он с братом ходил на охоту и рыбалку, рассказали подробности биографии в «Ямал-Медиа».

Вернуться в родные места мужчина решил после работы в Яр-Сале преподавателем физкультуры. Александр Соокович выбрал тундровый простор и борьбу с трудностями вместо размеренной оседлой жизни.

А трудностей оказалось немало у руководителя районного оленеводческого предприятия, которое наш герой возглавляет восемь лет. В его ведении — 17 бригад.

Всей душой Александр Сэротэтто болеет за дело жизни. На его памяти — вспышка сибирской язвы в 2016 году, когда из-за опасной болезни пришлось лишиться стада. Затем коронавирусная эпидемия, когда пришлось снова столкнуться с трудностями прививочной кампании — на этот раз уже среди оленеводов.

К сегодняшним успехам Александру Сооковичу пришлось пройти через многие испытания. Поголовье оленей удалось довести до 20 000. За неустанный труд участник проекта «Герои Ямала» удостоен благодарности Минсельхоза России и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

К благам цивилизации у потомственного оленевода сложное отношение. Александр Сэротэтто признался, что тоскует по тундре 80–х годов, когда там свободно паслись олени.

Ранее «Красный Север» рассказал, каким увидел обновленный Надым ветеран газодобычи Лев Решетников.


0

1

0

0

0

0



обновлено: 06:20, 16 апреля 2024

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Герои Ямала, Село Яр-Сале, Ямальский район, Оленеводы, КМНС