Газ с Новопортовского месторождения позволит сократить расходы на топливо для электростанции села Новый Порт | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:51, 10 июня 2023

Общество

Газ с Новопортовского месторождения позволит сократить расходы на топливо для электростанции села Новый Порт

На электростанцию села Новый Порт начал поступать газ Новопортовского месторождения, что позволит сократить затраты на приобретение топлива более чем на 80%. Этот важный проект реализовали благодаря социально-экономическому соглашению «Газпром нефти» и правительства ЯНАО.


Газ с месторождения на электростанцию идет по трубопроводу проекта «Газ Ямала», его «Газпром нефть» ввела в эксплуатацию в конце 2021 года. Объекты, которые были нужны для газификации села, компания безвозмездно передала Ямальскому району.

По словам главы района Андрея Кугаевского, газификация — социально значимое событие, с него начнется новый этап развития территории. Поддержка «Газпромнефть-Ямала» способствует созданию комфортных условий жизни для северян.

Газоснабжение Нового Порта изначально было одним из критериев выбора трассы газопровода. Подача газа с Новопортовского месторождения в село — важный шаг в инфраструктурном развитии муниципалитета. Успешная реализация проекта стала возможной благодаря слаженному взаимодействию предприятий группы «Газпром нефть», региональных органов власти и органов местного самоуправления.

Артем Войводяну


генеральный директор «Газпромнефть-Ямала»

Оборудование полностью безопасно. Электричеством, которое вырабатывается с использованием газа, будет обеспечено 80% инфраструктуры поселения. Во время навигации в Новый Порт привезут две дополнительные установки. Они позволят увеличить мощность нового энергообъекта, и он полностью заменит старую дизельную электростанцию.

Реализация инвестиционного проекта «Газ Ямала» на базе Новопортовского месторождения началась в 2019 году. В рамках проекта построили и два года назад ввели в эксплуатацию газопровод через Обскую губу, что открыло возможности для развития новых месторождений на юге Ямала и объединения их в единый кластер.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 05:51, 10 июня 2023

Темы

Общественность, Газификация, Нефть и газ