Формирование стратегии: развитие ямальских опорных городов Арктики обсудили в Салехарде | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:59, 31 января 2024

Общество

Формирование стратегии: развитие ямальских опорных городов Арктики обсудили в Салехарде

Названы опорные города Арктики в ЯНАО

Агломерация Салехард–Лабытнанги, а также нефтяная и газовая столицы Ямала названы опорными городами Арктики. Их устойчивое развитие, инвестиционная привлекательность и повышение качества жизни ямальцев обсудили на совещании в окружной столице.


Как отметил глава министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, в планах развития перечисленных городов необходимо акцентировать развитие транспортной сферы. Городу Семи лиственниц, к примеру, предстоит стать перевалочным пунктом для нефтегазовых компаний. В проекте «Обского причала» — модернизация и строительство необходимых для работы объектов.

Важный объект — аэропорт окружной столицы, модернизация которого пройдет по механизму концессии: площадь намерены увеличить до 18 000 «квадратов», а пропускную способность — в три раза по отношению к сегодняшней.

«Формат государственно-частного партнерства позволяет балансировать интересы государства и бизнеса. Мы видим, что это эффективно. Наши большие проекты — Пуровский мост, терминал Новоуренгойского аэропорта — все это построено с большим опережением сроков, без бюджетного финансирования. Экономическая модель работает даже лучше, чем мы ожидали. Это говорит о том, что мы верно все рассчитали», — подчеркнул губернатор Дмитрий Артюхов.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, в мастер-план включат горнолыжный комплекс на Полярном Урале, его тоже строят по концессии.

«На примере Салехарда, Лабытнанги и Яр-Сале презентовал министру, как строится и развивается Ямал. Оснащённость наших новых школ и спортобъектов не уступает крупнейшим региональным столицам, тысячи комфортабельных квартир ежегодно строим для северян. Эту работу куратор Российской Арктики оценил на высший балл», — прокомментировал губернатор Дмитрий Артюхов на своих страницах в соцсетях.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Самая большая школа в Арктике и бассейн в Заполярье: чем удивил Ямальский район министра Чекункова


2

0

1

0

0

0



обновлено: 14:59, 31 января 2024

Темы

Ямал, Дороги, Порты, Строительство, ТЭК, Салехард, Лабытнанги, Ноябрьск, Новый Уренгой, Новости Ямала, Новости ЯНАО