Фестиваль туристов и «уголок здоровья»: в деревне Ханты-Мужи встретят День оленевода(0+) | «Красный Север»
0°C

Общество

Фестиваль туристов и «уголок здоровья»: в деревне Ханты-Мужи встретят День оленевода(0+)

В Шурышкарском районе 8 и 9 марта пройдёт День оленевода (0+)

День оленевода(0+) в Шурышкарском районе состоится в ближайшие выходные — 8 и 9 марта. На праздничные гуляния жителей и гостей приглашают в деревню Ханты-Мужи.


По традиции оленеводы будут состязаться в национальных видах спорта, устроят заезды на оленьих упряжках. Самым быстрым в заездах на дистанции 1,5 км среди женщин и мужчин подарят снегоходы. Такую же награду получит победитель соревнований по национальной борьбе. В остальных видах лучших поощрят денежными призами.

Также обещают конкурсы, концертные программы, спектакли. Гости смогут отведать наваристую уху и шурпу из оленины, побывать в чуме и ознакомиться с бытом коренных северян.

В этом году праздник оленеводов «Живая культура: традиции и современность» объединят со вторым межмуниципальным фестивалем туристов и путешественников(0+). Об этом сообщили в пресс-службе администрации Шурышкарского района. Гости смогут поучаствовать в розыгрыше лотереи «Большое семейное путешествие по Шурышкарскому району».

Во время народных гуляний в Ханты-Мужи организуют «уголок здоровья»: 9 марта можно проконсультироваться у терапевта, измерить давление, сделать экспресс-тест на уровень сахара в крови. Кроме того, на площадке праздника любой желающий сможет пройти флюорографию в передвижном кабинете на колесах.

Ранее «Красный Север» сообщал о новшествах предстоящего Дня оленевода в Новом Уренгое.


2

0

0

0

0

0



Темы

Шурышкарский район, День оленевода, Праздник, Спорт, Здоровье