Дмитрий Артюхов рассказал о международном будущем арктической станции «Снежинка» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 19:26, 07 сентября 2022

Общество

Дмитрий Артюхов рассказал о международном будущем арктической станции «Снежинка»

Партнеры из южных стран заинтересованы в запуске научной станции «Снежинка», строительство которой должны начать на Ямале в следующем году. Об этом во Владивостоке в большом интервью «России 24» рассказал губернатор Дмитрий Артюхов.


Международную станцию возведут на восточном склоне Полярного Урала, вблизи горного массива Рай-Из и Нефритового озера. Станция будет работать на водороде и других источниках альтернативной энергии — планируется установка ветряков. Это уникальный для Арктики проект. Заинтересованность в нем уже проявили Китай и Индия.

– Интересный стационар, который, уверен, будет пользоваться спросом не только у российских учёных, но и станет местом международного сотрудничества. Знаю, что Физтех, который отвечает за научную составляющую этого проекта, на площадке форума активно общается с иностранными партнёрами — в первую очередь Китай, Индия. Я уверен, что они появятся в этом проекте, — опубликовал часть интервью Дмитрия Артюхова Telegram-канал «Пул89».

Станция «Снежинка» — своего рода научно-исследовательский полигон, на котором ученые со всего мира смогут экспериментировать и внедрять прорывные технологии.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Станция «Снежинка» и Северный морской путь. Развитие арктических проектов обсудили на Госкомиссии

В ЯНАО провели обследование территории под строительство Международной арктической станции «Снежинка»


0

0

0

0

0

0



обновлено: 19:26, 07 сентября 2022

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Дмитрий Артюхов, Ученые