Дмитрий Артюхов принял присягу и официально вступил в должность губернатора ЯНАО | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:54, 11 сентября 2023

Общество

Дмитрий Артюхов принял присягу и официально вступил в должность губернатора ЯНАО

Вновь избранный губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов официально вступил в должность, приняв присягу. Торжественная церемония инаугурации губернатора состоялась в культурно-деловом центре Салехарда.


«Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Ямала уважать и охранять права и свободы человека и гражданина. Соблюдать и защищать Конституцию РФ, устав — основной закон округа. Честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности во имя процветания региона», — сказал Артюхов.

Cегодня депутаты регионального парламента выбрали главу ЯНАО. За Артюхова проголосовало абсолютное большинство парламентариев.

В списке кандидатов на высшую должность в ЯНАО, представленном Владимиром Путиным, было еще два кандидата, оба — депутаты ямальского парламента, Максим Лазарев от «Справедливой России» и Александр Голубенко от ЛДПР.

«Скоро наш округ отметит вековой юбилей. Идем к этой дате с новыми проектами, серьезными целями. Развеем устаревшие стереотипы о вахтовом Ямале. Продолжим делать наш родной регион местом, где хочется не только работать, но и жить. Домом, куда всегда тянет вернуться. Верю в вас и большое будущее Ямала!» — обратился к ямальцам губернатор Дмитрий Артюхов на своих страницах в соцсетях.

Дмитрий Артюхов, выступая перед парламентариями, обозначил планы по созданию в округе лучшей территории детства: в ближайшем будущем в ЯНАО возведут новые школы и спортивные объекты, модернизируют детские школы искусств и библиотеки, создадут молодежные пространства, расширят поддержку патриотических и экологических проектов. Основной ориентир в образовательном процессе — раскрытие талантов учеников.

Губернатор анонсировал создание программы повышения качества медицинской помощи. Это будет региональный стандарт, предполагающий высокий уровень обслуживания пациентов и достойные условия труда и отдыха для врачей и медперсонала. Критерием успешной реализации программы станет удовлетворенность жителей медицинской помощью. Этот уровень должен быть не ниже 80%.

Отдельно Артюхов поблагодарил предприятия топливно-энергетического комплекса, работающие в регионе.

«Это фундамент Ямала. Энергетическая отрасль достойно справляется со всеми вызовами, продолжает реализовывать свои масштабные проекты, запускает новые. Совсем скоро вводим первую очередь ещё одного масштабного ямальского СПГ-проекта — «Арктик СПГ-2». Благодаря надежной работе нашей ключевой отрасли, Ямал может уверенно смотреть в будущее и планировать дальнейшее развитие», — сказал Дмитрий Артюхов.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 05:54, 11 сентября 2023

Темы

Дмитрий Артюхов, Губернатор Ямала, Салехард, Новости Ямала, Новости ЯНАО