Для тазовчан праздник кочевников проведут трижды | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:58, 23 января 2024

Общество

Для тазовчан праздник кочевников проведут трижды

В Тазовском районе назвали даты проведения трёх слётов оленеводов

В Тазовском районе озвучили даты проведения самых масштабных национальных праздников предстоящей весны. Слеты оленеводов пройдут в райцентре, Антипаюте и Гыде. Первыми гостей встретит Тазовский 30–31 марта. В Антипаюту праздник перекочует 11–12 апреля, а в Гыде пройдет 18–19 апреля.


Пожалуй, это самые ответственные мероприятия в нашем районе и точно — самые масштабные. В подготовке и реализации слетов оленеводов участвует каждый сотрудник учреждений культуры и спорта.

Наталия Александрова


начальник отдела культуры Управления культуры, физической культуры и спорта

Гостевые чумы, фотозоны, гастрономический фестиваль, конкурс национальной одежды и масса вокально-танцевальных номеров. А еще спортивные баталии: гонки на оленьих упряжках, национальная борьба, прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей. Праздник, как обычно, запомнится жарким гостеприимством и ярким колоритом.

Сейчас ведем переговоры с ансамблем песни и танца из Ненецкого автономного округа, готовятся к празднику наши тазовские коллективы и вокалисты, программа не оставит зрителя равнодушным.

Наталия Александрова


начальник отдела культуры Управления культуры, физической культуры и спорта

В Год семьи — внимание тазовским семьям. Организаторы пока не раскрывают всех нюансов праздника, но задумок много.

Большая культурно-спортивная программа ждет не только гостей и жителей райцентра, но и отдаленных сел. В этом году в Антипаюту и Гыду планируем вывезти набирающий популярность местный хореографический ансамбль «Шум» центра национальных культур.

Мирослава Лапина


директор централизованной сети культурно-досуговых учреждений

Ну и, конечно, в дни слета оленеводов в Тазовском пройдет самая большая ярмарка, о которой знают далеко за пределами района — в северный поселок съедутся торговцы со всей страны.


1

0

0

1

0

0



обновлено: 07:58, 23 января 2024

Темы

Праздник, Оленеводы, День оленевода, Традиции, Культура, Спорт, КМНС, Тазовский район