День оленевода в Салехарде: Дмитрий Губерниев, двухдневный гастрофестиваль и «Северное ГТО» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:04, 18 марта 2024

Общество

День оленевода в Салехарде: Дмитрий Губерниев, двухдневный гастрофестиваль и «Северное ГТО»

В Салехарде на празднике оленеводов приготовят 10 тысяч порций ухи

Салехард 23 и 24 марта отметит главный ямальский праздник — День оленевода(0+). В программе праздника, который пройдет на берегу реки Полябта, появились новшества — новые звезды, строения и блюда.


Торжественное открытие праздника состоится 23 марта в 12 часов.

В этом году увеличат количество чумов для посещения. Появится, например, специальный студенческий чум. Всего традиционных северных жилищ в этот раз будет 32, за каждым закреплена своя тематика.

Как сообщил глава города Алексей Титовский, полюбившийся гостям праздника гастрофестиваль продлят на два дня и выделят для него две локации. Для северян приготовят 10 000 порций ароматной ухи, а также 150 литров супа с фрикадельками и 100 литров жаркого из оленины.

По традиции пройдут состязания в национальных видах спорта. Впервые гонки на оленьих упряжках будет комментировать звездный спортивный ведущий Дмитрий Губерниев. Он также поприветствует парад оленьих упряжек.

В эти два мартовских дня состоятся соревнования по волейболу, по мотоциклетному спорту, пройдут концерты и театральные представления, показательные выступления по автоспорту на льду, сноукайтингу и парапланерному спорту, катания на собачьих упряжках, конкурс национальной одежды и многое другое.

Все желающие смогут сдать и «Северное ГТО»: в зачет входят бег с лыжными палками, прыжок через нарты и бросок тынзяна на хорей.

Во второй день праздника пройдет фестиваль национальных культур КМНС «Сенгакоця» («Колокольчик») и подведут итоги всех конкурсов и состязаний.


3

0

0

0

0

0



обновлено: 08:04, 18 марта 2024

Темы

День оленевода, Праздник, Фестиваль, Традиции, КМНС, Соревнования, Культура, Салехард, Новости ЯНАО, Новости Ямала