Коммунальщики Салехарда объяснили, кому простят пени | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:35, 11 октября 2022

Общество

Коммунальщики Салехарда объяснили, кому простят пени

Долговую амнистию впервые объявило АО «Салехардэнерго». Акция рассчитана на месяц. Кто может ею воспользоваться?


Новогодняя амнистия, стартовавшая 25 ноября, продлится по 25 декабря. В компании обещают списать все ранее начисленные пени, причем это сделают автоматически при поступлении платежа. 

По последним данным, потребители должны АО «Салехардэнерго» 144 миллиона рублей. Это примерная сумма начислений для населения за два месяца. При этом одни исправно платят в положенные сроки, а другие игнорируют извещения на протяжении целого года. К примеру, долги некоторых горожан превышают 300 тысяч рублей. Это единичные случаи, но цифры выглядят угнетающе…

Простить штрафы за расчет по основным платежам – один из  вариантов работы с теми, кто не оплачивает коммунальные услуги.

– Наша цель – снизить дебиторскую задолженность и сократить неустойку по оплате населением коммунальных услуг, – рассказал заместитель генерального директора по правовым вопросам Александр Дубровских. – Так называемые репрессивные меры: уведомления, ограничения электроснабжения и водоотведения, судебные приказы и взыскания с банковских карт, арест имущества через службу судебных приставов – мы и так активно применяем.

Все они действуют, но не всегда приводят к желаемым результатам. Поэтому мы решили попробовать еще один инструмент работы с должниками.

Кто же может навести порядок с коммунальными расчетами?  Те, кто в ноябре платит за октябрь, в декабре – за ноябрь, и так далее, считаются добросовестными потребителями. Акция предназначена для тех, у кого долг копился два месяца и более. При этом сумма задолженности не имеет значения. Как и то, пытались ее раньше «выудить» или нет.

То есть заплатить по счетам и избавиться от пени могут все, кому отключали электричество, перекрывали канализацию и вызывали в суд, а то и заводили исполнительное производство.  

Чем дольше потребитель игнорировал платежки, тем выгоднее избавиться от финансового груза.

– При задолженности от шести месяцев размер неустойки весьма ощутимый, – отмечает собеседник. – При долге в 300 тысяч рублей пени могут составлять десятки тысяч рублей. И если человек погасит основную сумму, к примеру, взяв кредит в банке, которые сегодня предлагают приемлемые процентные ставки, то неустойку ему спишут. 

Помимо амнистии, на предприятии прорабатывают возможность поощрения добросовестных плательщиков. Идея нравится и самим коммунальщикам, и горожанам – об этом писали в комментариях к анонсу новогодней акции. В АО «Салехардэнерго» не исключают, что среди добросовестных клиентов разыграют ценный приз или подарки.

НЮАНСЫ 

Как начисляются пени?

Механизм определен Жилищным кодексом РФ, размер зависит от ключевой ставки Центробанка.

По статье 155 Жилищного кодекса РФ  за первые 30 дней просрочки пеня не начисляется. 

С 31 по 90-й ее размер составляет 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки. 

С 91-го дня размер пени значительно вырастает – уже 1/130 ставки. 

По данным на сайте Центробанка, ключевая ставка с 28 октября составляет 6,5 процента. С учетом этого размера, за год сумма начисленной пени составит 15,1 процента от долга. 

Нетрудно подсчитать, что если за год задолженность составит, к примеру, 72 тысячи рублей, то сверху начислят почти 11 тысяч! Это больше, чем ставки по потребительским кредитам, если судить по предложениям на официальных сайтах банков. 


0

0

0

0

0

0



обновлено: 17:35, 11 октября 2022

Темы

Долги, Салехард