CNN: министр финансов США Йеллен в Китае могла попробовать галлюциногенные грибы | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:29, 16 июля 2023

Общество

CNN: министр финансов США Йеллен в Китае могла попробовать галлюциногенные грибы

Министр финансов США Джанет Йеллен, приехав с государственным визитом в Китай, заказала в местном ресторане грибы, которые известны своим галлюциногенным эффектом. Об этом сообщает CNN.


Чиновница отправилась в ресторан юньнаньской кухни сразу после приземления в Пекине. Там она заказала четыре порции диких грибов Lanmaoa asiatica.

Профессор института ботаники Куньмина Питер Мортимер говорит, что эти грибы «могут быть галлюциногенными». Исследователи до сих пор не обнаружили конкретный компонент в составе гриба, который вызывает галлюцинации.

«Это остается загадкой, и большинство свидетельств анекдотичны. У меня есть друг, который по ошибке съел их, а потом три дня галлюцинировал», — сказал Мортимер.

Представители ресторана, в котором Йеллен сделала заказ, уверяют, что блюда готовились качественно, нареканий нет.

Помощник министра заявил, что Йеллен действительно ела в ресторане, ей понравилось все, включая и блюдо из грибов.

Отметим, что в Юньнани очень любят использовать грибы как ингредиенты для кухни. В провинции есть города, где все улицы названы в честь грибов. Дома спроектированы так, чтобы выглядеть как грибы. Во всех ресторанах подают грибные блюда. С июня по октябрь проводятся грибные фестивали и настоящие грибные пиры.

В префектуре Чусюн в центральной провинции Юньнань есть даже титул «Король грибов» (он присваивается тому, кто смог собрать самую ценную коллекцию).


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:29, 16 июля 2023

Темы

Китай, США