Будущее Арктики. Ямальцам раздали яркие сумки из хлопка, чтобы уменьшить эковред от пакетов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:43, 09 сентября 2022

Общество

Будущее Арктики. Ямальцам раздали яркие сумки из хлопка, чтобы уменьшить эковред от пакетов

Акцию «Скажи «НЕТ!» пакету с пакетами» провели активисты «Будущего Арктики». В преимуществах использования экошоперов вместо пакетов убедились жители Ноябрьска, Тарко-Сале и Ямальского района — для них в рамках акции «Чистый Ямал» провели мастер-классы по изготовлению тканевых сумок.


На входах в торговые центры волонтеры предлагали покупателям обменять полиэтиленовые пакеты на тканевые шопперы. В общей сложности ямальцы получили около 2000 многоразовых сумок из хлопка. Собранные пакеты отдадут на переработку, сообщила пресс-службы губернатора ЯНАО.

Мы напоминаем людям о том, как важно сохранить наш дом, природу, будущее. Мы забираем полиэтиленовые пакеты на утилизацию в обмен на яркие шоперы, с которыми людям жить удобнее, а природе — безопаснее. Такие шоперы позволяют надолго отказаться от покупки новых пакетов.

Богдан Васив


волонтер проекта «Будущее Арктики»

В Год экологии на Ямале добровольцы «Будущего Арктики» провели около 100 различных акций, включая экоквест и многочисленные субботники. К уборкам территорий активисты привлекли более 3000 ямальцев. На очереди — проведение занятий для школьников на экологические темы.

Сезон летних экологических уборок завершили окружной акцией. В этом году в проекте приняли участие более 150 волонтеров по всему Ямалу. Активисты очистили 1420 гектаров территории, собрали 460 кубометров строительного и бытового мусора.

Владимир Пушкарев


региональный координатор проекта «Будущее Арктики»

Всего с начала года в ЯНАО провели более 2500 экологических мероприятий.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:43, 09 сентября 2022

Темы

Экология, Арктика, Волонтеры, Ноябрьск, Тарко-Сале, Ямальский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала