День оленевода — 2024 в Салехарде: полная программа празднования 23 и 24 марта | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:23, 20 марта 2024

Общество

День оленевода — 2024 в Салехарде: Валуев, 10 тысяч порций ухи и чумовой искусственный интеллект

Салехард готовится отметить главный северный праздник — День оленевода (0+). Традиционное место торжеств — берег реки Полябты — 23 и 24 марта преобразится до неузнаваемости. Здесь установят более 30 чумов с уникальной тематикой, появятся обширные площадки для спорта и гонок на оленьих упряжках.


Мастера ринга — гости на Полябте

На пресс-конференции в «Север-Пресс», которая состоялась 19 марта, стало известно, что, кроме спортивного комментатора Дмитрия Губерниева, на праздник приедут прославленные боксеры.

Это первый российский чемпион мира в истории профессионального бокса в самой престижной категории — супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (ВБА, WBA) Николай Валуев. Сейчас он депутат Государственной Думы РФ. В компании с ним прибудут боксер-профессионал, чемпион мира Денис Лебедев и многократный чемпион мира по боксу Евгений Макаренко.

«К нам едут в гости — Николай Валуев, Евгений Макаренко, Денис Лебедев, — сообщил, в частности, начальник городского управления по физкультуре и спорту Артур Абдулмеджидов. — Мы знаем, что Николай Валуев буквально 24 декабря был у нас в гостях, он проводил с детьми мастер-классы. Тогда и родилась эта идея. Спортсмены с большим удовольствием откликнулись, они уже месяца два назад купили билеты, отложив все свои государственные и спортивные дела».

Чумы с нейросетью, гостиницей и едой

Впервые в округе 23 и 24 марта на Полябте откроют чум-гостиницу. Это два настоящих ненецких чума, в которых одновременно могут разместиться 10 человек. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель начальника управления культуры и молодежной политики Салехарда Татьяна Мировская.

Чум коренных народов Крайнего Севера отличается уютом и теплом. Фото: Сергей Зубков / «Ямал-Медиа»
Чум коренных народов Крайнего Севера отличается уютом и теплом. Фото: Сергей Зубков / «Ямал-Медиа»

По её словам, это пробный проект. Места в чумовую гостиницу уже все распроданы: кто-то взял на сутки, кто-то на двое.

Стоимость одного места — 6500 рублей.

«Постояльцев встречают в аэропорту, привозят на место, организуют для них экскурсии. Также в стоимость входят завтрак, обед и ужин», — пояснила она.

Всего же в столице Ямала работает 17 гостиниц на 800 мест, и все они на День оленевода окажутся заполненными.

Другая новинка праздника — «Нейрочум» — ненецкое жилище с цифровой начинкой. Специалисты «Ростелекома» покажут посетителям работу умного домофона и продемонстрируют фотобудку с искусственным интеллектом. Снимки с северной тематикой для всех желающих будет создавать нейросеть.

Также возле нейрочума пройдет мастер-класс известного повара Джафара Саитова. Фуд-блогер научит гостей готовить уху по собственному рецепту и строганину из щекура.

А еще гостей Дня оленевода ждут чумы-рестораны. Правда, по словам Татьяны Мировской, посетить их можно по предварительным заявкам от людей и организаций.

«Люди в определенный час могут в своей компании прийти и посидеть в таком чуме, и для них предусмотрен более широкий ассортимент национальных блюд», — добавила замруководителя профильного управления.

В День оленевода в Салехарде будет все — от масс-старта до техно

Ранее «Красный Север» уже рассказывал о некоторых особенностях праздничной программы Дня оленевода в Салехарде 23 и 24 марта.

Гонка на оленьей упряжке — увлекательное зрелище. Сергей Зубков / «Ямал-Медиа»
Гонка на оленьей упряжке — увлекательное зрелище. Сергей Зубков / «Ямал-Медиа»

Что касается спортивной части, то из-за большого количества участников гонок на оленьих упряжках (около 50 нарт), решено организовать масс-старты.

«Нарт стало больше, а пойма реки не изменилась, — отметил Артур Абдулмеджидов. — Поэтому организуем некий масс-старт, в одном заезде ожидается примерно 10 нарт».

Также помимо 10 тысяч порций ухи, 150 литров супа с рыбными фрикадельками и 100 литров жаркого из оленины, планируется приготовить около 100 килограмм жареных колбасок и 200 килограммов шашлыков из оленины.

Творческая программа тоже обещает много интересного. Выступит ненецкий ансамбль песней и танцев «Хаяр», чукотская певица Олит Тевлянаут порадует всех горловым пением, а диджей из Якутии Айтал Uraan покажет самобытное якутское направление в стиле техно.

Также стало известно, что москвичи, выигравшие путёвку на Ямал, приедут в Салехард на День оленевода.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 07:23, 20 марта 2024

Темы

День оленевода, Салехард, Праздник