Аэропорт Нового Уренгоя после реконструкции стал лучшей воздушной гаванью в Арктике | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:23, 10 февраля 2023

Общество

Аэропорт Нового Уренгоя после реконструкции стал лучшей воздушной гаванью в Арктике

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов отметил роль финансовых институтов развития Арктики в реконструкции аэропорта Нового Уренгоя. Уникальная особенность аэропорта Нового Уренгоя в том, что проект реализован в рамках концессии, без участия регионального бюджета.


Такое событие в нашей стране произошло впервые, самый настоящий рывок вперед. Он стал возможен исключительно благодаря совместным усилиям, направленным на развитие инфраструктуры в Арктике.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

Глава Арктического региона отметил поддержку проекта профильным министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, институтами развития, через которые проект получил льготную субсидию. Особую роль сыграло участие ВЭБ.РФ, банк обеспечил финансовую устойчивость реализации. Аэропорт построен в кратчайшие сроки, с минимальными издержками.

В результате это отражается и на снижении конечной стоимости его услуг для потребителей, северян, обеспечивает более низкие цены на билеты. А, значит, люди смогут летать чаще, и пассажиропоток, как и поручил наш президент, будет только расти.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

Напомним, президент РФ Владимир Путин в день 100-летия российской авиации, 9 февраля, в режиме видеоконференции запустил в работу аэропорт в Новом Уренгое. С 26 декабря терминал действовал в тестовом режиме.

Для обслуживания пассажиров предусмотрено 12 стоек регистрации. Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»
Для обслуживания пассажиров предусмотрено 12 стоек регистрации. Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»

– Новый Уренгой — самый большой ямальский город, связующее звено с крупнейшими нефтегазовыми промыслами страны. Аэропорт дал возможность сотням тысяч северян улетать и возвращаться домой с комфортом, быстро и удобно добираться к месту работы. Внутри терминала большие залы, 12 стоек регистрации, а улететь можно по 50 направлениям, и это не предел, — прокомментировал на своих страницах в соцсетях губернатор Дмитрий Артюхов.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:23, 10 февраля 2023

Темы

Аэропорты, Новый Уренгой, Губернатор, Соцсети, Новости ЯНАО, Новости Ямала