Школы Ноябрьска, Нового Уренгоя и Салехарда превратят в центры изучения стран Востока | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:39, 06 сентября 2023

Образование

Школы Ноябрьска, Нового Уренгоя и Салехарда превратят в центры изучения стран Востока

В ЯНАО создадут центры изучения стран Востока в школах

Ямал расширяет свои связи с Востоком: преподаватели предложили создать «восточную» олимпиаду, а также ассоциацию востоковедов.


О том, как грамотно организовать данный процесс, на августовском совещании с учителями обсудил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Губернатор подчеркнул, что пока ни один другой субъект РФ не взял курс на Восток в формате региональной инициативы. Ямал в этом стал первым.

Некоторые учителя в этом году стажировались в Китае и привезли оттуда идею «восточной» олимпиады для школьников, которая может стать одной из самых престижных в стране. Кроме того, появилась идея создать региональную Ассоциацию педагогов восточных языков для объединения учителей-востоковедов.

«Все поддерживаю. И ассоциация важна, потому что вас [учителей-востоковедов] сейчас надо особо охранять, оберегать и помогать, надо, чтобы вы как-то держались вместе. И давайте попробуем с организацией нашей олимпиады, может, она станет межрегиональной», — процитировало губернатора Дмитрия Артюхова агентство «Север-Пресс».

Опорные пункты создают в Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске, где гимназистам предложат погрузиться в историю, культуру и языки стран Востока. Соглашение о сотрудничестве заключили образовательные организации городов и Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова.

Участники августовского совещания также обсудили «Школы ступеней» и успехи ямальских школьников в олимпиадном движении. Так, регион за последние пять лет совершил огромный скачок в школьных олимпиадах, заняв шестое место в федеральном рейтинге.

Дмитрий Артюхов объявил, что Ямал подал заявку на проведение всероссийского этапа Олимпиады школьников по истории. Если ее одобрят, состязания пройдут в Новом Уренгое.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Поворот на Восток. В ямальских школах начнут учить китайскому языку


2

0

0

0

0

0



обновлено: 09:39, 06 сентября 2023

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Школы, школьники, Китай, Педагоги, Олимпиада, История, Салехард, Новый Уренгой, Ноябрьск