ВПР и промежуточная аттестация в школе: можно ли сдать заранее | «Красный Север»
0°C

Образование

Прокуратура ЯНАО объяснила родителям, как должна проходить промежуточная аттестация в школе

Родители учеников школы №12 Ноябрьска возмутились в соцсетях из-за нового положения о промежуточной аттестации. В прошлые годы, если у взрослых был ежегодный отпуск в мае, дети среднего звена могли заранее сдать контрольные и зачеты, и уехать с родителями отдыхать. Теперь же до 20 мая придется проходить переводные испытания. В противном случае ребенок будет считаться условно перешедшим в следующий класс. В августе-сентябре администрация школы обещает дать возможность написать контрольные.


Порядок промежуточной аттестации устанавливает школа

Родители негодуют: о новом порядке стало известно недавно, во многих организациях Ямала графики отпусков сформированы и переставить даты сложно. Да и не у каждой семьи есть возможность отправить школьника за пределы северного региона в летние месяцы.

Старший помощник прокурора ЯНАО по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Татьяна Трубицына разъяснила, что введенный порядок не противоречит действующему законодательству. По закону «Об образовании в РФ» механизм промежуточной аттестации каждая школа устанавливает самостоятельно, он отражен в учебном плане организации.

Образовательная организация самостоятельно определяет сроки и порядок прохождения промежуточной аттестации. Отпуск родителей не является уважительной причиной пропуска промежуточной аттестации. Ребенок, не прошедший аттестацию по указанной причине, будет переведен в следующий класс условно. Сроки пересдачи также определяет образовательная организация. Проведение повторных испытаний в летний период законом не запрещено.

Татьяна Трубицына


старший помощник прокурора ЯНАО по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних

Уехавшим создадут условия в августе и сентябре

Директор школы 12 Ирина Ращупкина объяснила, как будут проходить переводные испытания. По словам руководителя, в апреле пройдут ВПР (Всероссийские проверочные работы, — от авт.), их даты устанавливает Рособрнадзор. Если ребенок напишет работу неудовлетворительно, у него будет возможность сдать контрольные и зачеты в мае. Отсутствующих в эти сроки переведут в следующий класс условно, в августе и сентябре для таких школьников создадут условия, чтобы они прошли аттестацию. Однако такие случаи — единичные.

Если родителям необходимо освободить ребенка от занятий с марта — апреля по 31 мая, и есть возможность зачислить его в школу по месту пребывания, то это необходимо сделать, отметила Ирина Ращупкина.

Прохождение учебной программы каждым школьником обязательно. Уверена, что все учащиеся школы 12 «закроют» учебный год положительными отметками.

Ирина Ращупкина


директор школы №12, Ноябрьск

Ранее «Красный Север» рассказывал, что начался дистанционный отборочный этап для участников арктической олимпиады «Полярный круг».


0

0

0

0

0

0



Темы

Образование, школа, школьники, Прокуратура