На Ямале заработают три центра по подготовке операторов летательных беспилотников | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:19, 22 февраля 2023

Образование

На Ямале заработают три центра по подготовке операторов летательных беспилотников

В Салехарде набрали первую группу желающих научиться управлять беспилотными аппаратами. Подобные курсы пройдут в Ноябрьске, а в колледже Нового Уренгоя завершают формирование инфраструктуры.


Три центра подготовки операторов БПЛА в регионе созданы по поручению губернатора Дмитрия Артюхова.

В начале февраля к изучению основ управления БПЛА приступили студенты ямальского многопрофильного колледжа в Салехарде. Лекции и практические занятия посещают студенты, обучающиеся по техническим специальностям. Занятия проводят преподаватели колледжа, опыт позаимствовали у московских экспертов.

В прошлом году учителя прошли переподготовку на базе новоуренгойского колледжа, а сейчас передают полученные навыки своим подопечным. Первый этап — предполетная проверка, взлет и ориентирование на местности.

В целом ничего сложного: запомнить механику движения и изучить инструкции — как вести себя в экстренной ситуации, поделился с «Красным Севером» студент Ямальского многопрофильного колледжа, будущий мастер по обслуживанию и ремонту автомобилей Данил Чудинов.

Дронами управлять несложно, но теорию изучить нужно тщательно. Фото: Роман Земсков / «Ямал-Медиа»
Дронами управлять несложно, но теорию изучить нужно тщательно. Фото: Роман Земсков / «Ямал-Медиа»

Современные квадрокоптеры, которыми студенты учатся управлять, обладают целым рядом технических характеристик. Небольшой по своим габаритам аппарат может набирать скорость до 75 метров в секунду, подняться на 8 километров. Для этого ему необходим мощный аккумулятор, который позволяет удерживать дрон в воздухе до 40 минут.

Каждый из тренажеров оборудован системой стабилизации, датчиками движения и функцией автоматической посадки в случае потери контроля над коптером. В колледже планируют приобрести более компактные модели для тренировок в помещении, добавил начальник сектора информатизации Ямальского многопрофильного колледжа Никита Преснецов.

В ЯМК приобретут компактные модели для тренировок в помещении. Фото: Роман Земсков / «Ямал-Медиа»
В ЯМК приобретут компактные модели для тренировок в помещении. Фото: Роман Земсков / «Ямал-Медиа»

В перспективе создадут три группы, курсы — от 16 до 72 часов. Пока на занятия ходят только студенты. Но планируют знакомить с БПЛА школьников и взрослых.

Курсанты получат сертификат о подготовке операторов БПЛА. Новый навык может пригодиться в строительстве, спасательных операциях, ликвидации последствий техногенных аварий и природных катастроф. Будет полезен сертификат и при трудоустройстве.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 13:19, 22 февраля 2023

Темы

Технологии, колледжи, Студенты, Салехард, Новости Ямала, Новости ЯНАО