Коньки и плавание станут обязательными для ямальских школьников | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:17, 27 марта 2024

Образование

Коньки и плавание станут обязательными для ямальских школьников

На Ямале запустят пилотный проект обучения детей плаванию и катанию на коньках

Уметь плавать и кататься на коньках с начальных классов — такие навыки станут обязательными для ямальских школьников. Уже в этом учебном году — в апреле-мае — пилотный проект стартует в ряде учреждений.


О тестировании в школах программы по освоению базовых спортивных навыков во время ежегодного доклада заявил глава Ямала Дмитрий Артюхов.

Обучать двум спортивным дисциплинам станут учащихся начальных классов. База для этого в заполярном регионе уже заложена — в современных школах и спортцентрах есть бассейны и ледовые корты. Новшество станет одним из направлений, включенных в программу «Ямал — территория детства», пишет пресс-служба губернатора ЯНАО.

По словам Артюхова, к 2030 году планируется обучить конькам и плаванию не менее 70% ямальских школьников.

Уже этой весной базовым навыкам плавания начнут учить в некоторых школах Нового Уренгоя, Салехарда, Ноябрьска, а также Пуровского, Надымского, Красноселькупского и Ямальского районов.

На коньки поставят школьников Нового Уренгоя, Салехарда, Губкинского, Ноябрьска. Также на занятия пригласят детей в Надымском, Приуральском, Пуровском и Ямальском районах.

Пока занятия будут проводить во внеурочное время по желанию родителей учеников начальной ступени школы.

Опыт внеурочного обучения изучат, чтобы начать масштабное внедрение программы со следующего учебного года.

На выбор родителям предложат два варианта проведения занятий: как внеурочная деятельность или в рамках учебной программы как третий час физкультуры.

В 2022 году глава Минпросвещения Сергей Кравцов на Всероссийском форуме школьных спортивных клубов в Казани сообщил о совместной со спортивными федерациями разработке 10 модулей учебного предмета «Физкультура», писала «Учительская газета». Речь шла о модулях «Плавание», «Футбол», «Футбол для всех», «Хоккей», «Тег-регби», «Гимнастика», «Гандбол», «Самбо», «Дзюдо» и «Шахматы в школе».

Ранее «Красный Север» рассказал, что за последние пять лет в ЯНАО увеличилось количество спортобъектов , а также ямальцев, занимающихся спортом.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:17, 27 марта 2024

Темы

Образование, Спорт, Плавание, Фигурное катание, Школы, школьники, Новый Уренгой, Салехард, Ноябрьск, Пуровский район, Надымский район, Красноселькупский район, Ямальский район, Губкинский, Губернатор ЯНАО, Дмитрий Артюхов, Новости ЯНАО, Новости Ямала