«Не научились не брать работу на дом»: супруги из Овгорта рассказали об особенностях педагогики | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:35, 27 июля 2022

Новости

«Не научились не брать работу на дом»: супруги из Овгорта рассказали об особенностях педагогики

На Ямале завершается всероссийская неделя учителя. В регионе трудятся более 6800 педагогов. В их числе – супружеская пара Алла и Алексей Михайловы из поселка Овгорт Шурышкарского района. «Красный Север» спросил у супругов: каков он – труд учителя?


Алла выросла в Овгорте, после школы поступила в университет им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге на специальность «Учитель безопасности жизнедеятельности». Там же в это время учился на преподавателя истории и обществознания ее будущий супруг – Алексей из села Азовы.

После университета Алла вернулась трудиться в родную школу, Алексей отслужил и поехал за любимой. Стал вести кружки «Спортивный туризм» и «Юный спасатель».

Под руководством супругов уже более пяти лет команда овгортских школьников «Патриоты Сыни» успешно выступает на межрегиональных соревнованиях «Юный спасатель». В состязаниях участвуют команды со всего УрФО, на этапах дети повторяют работу подразделений МЧС.

Фото из личного архива Аллы Михайловой
Фото из личного архива Аллы Михайловой

– Самое трудное в профессии учителя – сохранить в душе доброжелательность и любовь – не только к детям, а к людям вообще, – рассказывает Алла. – Ведь учитель работает не только с учениками, но и с родителями, а также с педагогами-коллегами. Чтобы то, что называют «профессиональным выгоранием», не коснулось души – нужно быть терпеливым.

Для Алексея куда более неприятным аспектом профессии остается бумажная волокита. К постоянным бумажным отчетам в последние годы добавились еще и электронные. Также в числе «особенностей» профессии – то, что работа не покидает тебя даже, когда ты дома.

– За восемь лет я так и не научилась не брать работу на дом. Думаю, когда учитель становится еще и классным руководителем – этому невозможно научиться, – отмечает Алла.

Посочувствовать, по словам педагогов, можно и ребятам: у них огромная перегруженность, стало много различных анкетирований, мониторингов, проверочных. Школьники стараются везде успеть, но не всем это удается. И здесь включается профессионализм – педагогу важно уметь увлечь детей.

photo_2021-10-08_22-04-22.jpg
Фото из личного архива Аллы Михайловой

– Если детям не интересно на моих уроках, понимаю: что-то не так делаю я. Думаю, лучший рецепт мотивировать ребят на действия – доверительный и честный разговор, важно слышать их и понимать, тогда и у них будет доверие и понимание, – рассказывает собеседница.

На уроках Алла и Алексей стараются донести до ребят мысль о том, что все в их руках. Чтобы добиться чего-то в жизни нужно учиться и заниматься саморазвитием. Посыл звучит так: «Трудно победить человека, который никогда не сдается!».

У пары есть и другой девиз, который помогает им не один год трудиться бок о бок друг с другом, не уставать и развиваться.

– Уже не представляю, как работать по отдельности. Круто, когда есть человек, который поддержит в любой ситуации, поддержит любую идею и будет всегда рядом, пока эта идея не воплотится. У нашей команды есть девиз: когда мы едины – мы непобедимы! И также – у нас с супругом.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:35, 27 июля 2022

Темы

Село Овгорт