Ханымей и Пангоды возвращаются к обычной жизни после месячного карантина | «Красный Север»
0°C

Новости

Ханымей и Пангоды возвращаются к обычной жизни после месячного карантина

На Ямале в поселках Ханымей и Пангоды с сегодняшнего дня снимают некоторые ограничения. Из-за вспышек COVID-19, карантин здесь продолжался больше месяца.


Так, в Ханымее открылись организации, предприятия, магазины и парикмахерские, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Сняты ограничения по времени работы магазинов – в условиях карантина режим их работы заканчивался в 20.00 по распоряжению местного оперштаба.

Руководители всех организаций ознакомлены с правилами работы, а жители – о необходимости соблюдать масочный режим в помещениях учреждений и магазинов. Разрешены прогулки с соблюдением социальной дистанции. Для ханымейцев открыли детские площадки и парк.

На пропускных пунктах ведут контроль въезда и выезда людей. Информация о всех прибывающих в поселок фиксируется в специальном журнале. Школьники продолжают обучение дистанционно, детские сады пока не работают. 

Рассматриваются варианты организации дежурных групп.

Добавим, что с начала карантина в Ханымее лабораторно подтверждены 29 случаев коронавирусной инфекции. 26 человек уже полностью здоровы, трое – в больнице под наблюдением врачей. Пациентка, которая 5 недель находилась в реанимации и была подключена к аппарату ИВЛ, идет на поправку.

Тем временем, в Пангодах с сегодняшнего дня разрешается без ограничений въезд и выезд на территорию поселка. Пангодинцам также можно гулять и заниматься спортом на свежем воздухе с соблюдением дистанции.

Снимается патрулирование поселка полицейскими, но при этом сохранится контроль за соблюдением режима самоизоляции с помощью камер видеонаблюдения. Места общего пользования, а также подъезды домов продолжат дезинфицировать. 

Работает волонтёрский корпус. В поселке возобновятся строительные работы и работы по благоустройству территории.

Учеба в школах продолжится в дистанционном режиме, как и реализация образовательных программ в детских садах. При этом, если поступят обращения от работодателей, районный оперштаб готов рассмотреть вопрос открытия дежурных групп для дошкольников. 

Организации сферы обслуживания смогут возобновить работу после уведомления территориального органа Роспотребнадзора о начале деятельности.


0

0

0

0

0

0



Темы

Поселок Пангоды, Поселок Ханымей